Анонс культурных событий в Москве на 26 января

Где отдохнуть после работы 26 января

Завтра, 26 января, вы сможете взглянуть на Первую мировую войну глазами коня и узнать как "боролся" Ржевский против Наполеона, успеть на концерты Александра Пушного и Юрия Лозы, услышать  Посвящение Высоцкому и зажечь на сельской Ярмарке. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

В магазине "Циолковский" (Москва, Новая площадь, 3/4, подъезд 7д Политехнического музея) состоится выездное мероприятие Книжного клуба РГГУ, посвященное книге Вальтера Беньямина "Учение о подобии. Медиаэстетические произведения".

В 19.00 в малом зале ГЦСИ откроется круглый стол "Клином белым бей красных", который затронет ключевые и всегда актуальные вопросы о связи искусства и политики.

В Музее современной истории России пройдет "1-й Международный фестиваль современного искусства, проект Андрея Некрасова Russia-USA-Europe", в котором примут участие художники России, СНГ, Германии, США, Канады, Чили, Мексики, Португалии, Испании, Австрии, Дании, Греции, Кипра, Польши, Чехии, Сербии, Австралии, Великобритании и других стран.

В XL галерее состоится выставка Игоря Мухина "Сообщники", где будет представлено современное искусство, которое обычно стоит спиной (пусть и очень выразительной) к зрителю, теперь поворачивается к нему сотнями лиц. 

Галерея Победа проведет выставку Сергея Сонина и Елены Самородовой (Творческое объединение "Свинец и Кобальт"), на которой будет представлен проект "Египетская стая".

Смотрите ФОТО: Шедевры под микроскопом

Театры

Театральный центр "На Страстном" в 19:00 покажет спектакль "Лир". Около дома Станиславского расскажут короткий, злой анекдот "Лестничная клетка" о том, как два алкаша из похоронного оркестра ответили на брачное объявление, надеясь исключительно на опохмел. В Центре им. Вс. Мейерхольда вспыхнет "Шведская спичка" - яркий и необыкновенно смешной спектакль об уголовном расследовании с элементами водевиля по рассказу Чехова.

Центральный академический театр российской армии в 7 вечера представит очередную версию пьесы "Лев зимой" - "Элинор и ее мужчины" с Людмилой Чурсиной в главной роли. А в Новом Арт Театре "прозвучит" "Лошадиная песня" - не вполне спортивная театральная версия соревнований по конкуру.

Читайте: Актриса Людмила Савельева отмечает 70-летие

Отдых с детьми

Альбатрос в 12:00 устроит музыкальный спектакль-игру "Кто в сапогах?". Фабрика "Красный Октябрь"покажет спектакль "Королевство забытых игрушек". Московский театр кукол в 18:00 разыграет знаменитую сказку Метерлинка "Синяя птица".

В Театре на Вернадского, 13 в 19:00 Детская театральная студия "Крылья" разыграет мюзикл "Маугли". А Фабрика "Красный Октябрь" расскажет чудесную историю "Ночь перед Рождеством", придуманную Гоголем, яркую, веселую, чуть-чуть страшную.

Смотрите ФОТО: Русская зимняя охота

Завтра в кино стартуют:

Европейская трагикомедия "Цирк Колумбия" о том, как большие надежды разбиваются о суровую правду жизни. Очередная "историческая" комедия Марюса Вайсберга "Ржевский против Наполеона", доверху забитая звездами российского шоу-бизнеса. Режиссерский дебют Рэйфа Файнса с ним же в главной роли - современная трактовка одноименной пьесы Шекспира "Кориолан".

Комедийный триллер "Очень опасная штучка" про то, как безработная девушка становится охотницей за головами, чтобы поправить свое финансовое положение. Трогательная лента Стивена Спилберга "Боевой конь", представляющая Первую мировую войну глазами коня. Триллер "Опасный метод" - интернациональная экранизация пьесы Кристофера Хэмптона "Лечение разговором" о двух великих философах и психологах.

Нетипичная семейная драма "Потомки", герой которой отправляется на поиски любовника жены. Триллер "Схватка" о том, как на бескрайних просторах Аляски потерпел крушения самолет, люди остались без горючего и вынуждены научиться выживать в дикой природе. И фильм-размышление "Шапито-шоу" в двух частях о социальных связях - узах, которые накладывают на человека отношения.

Читайте: Претенденты на "Оскар" объявлены в США

Мюзиклы, оперные и танцевальные постановки

Геликон-Опера в 19:00 исполнит оперный роман Пушкина "Евгений Онегин". Новый балет покажет романтический синтез-балет "Признание в любви". Ленком исполнит рок-оперу о любви "Юнона и Авось". В Московском дворце молодежи в 7 вечера будут слышны "Звуки музыки". Ромэн покажет музыкально-романтическую фантазию "Колдовская любовь", а Московская оперетта - нашумевший мюзикл "Монте-Кристо".

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 исполнит знаменитую оперу "Пиковая дама". Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 20:00 исполнит знаменитую рок-оперу Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса "Иисус Христос - суперзвезда".

Смотрите ФОТО: Дэвид Палмер: портреты из патронов

Концерты и мероприятия

Новая опера в 19:00 в рамках программы "Крещенской Недели" исполнит шедевр русской музыки "Хованщина. Модест Петрович Мусоргский".

В кафе ДуровЪ в 20:00 выступит лучший романтический голос Нью-Йорка Грейс Гарланд и квартет Александра Гуреева. В Гнезде глухаря в рамках концерта Александра Суханова прозвучат не только работы его собственного сочинения, бард также исполнит песни на стихи известных поэтов. В Plan B выступят The Bohemians: Tribute to Queen, которые получили признание благодаря тому, что не занимаются подражательством на сцене.

В Шоколадной фабрике в 8 вечера выступит группа Адриан и Александр. В Gogol' Анна Пингина подарит гостям сплетение народной музыки с современными течениями. В Альма-матер выступит Юрий Лоза, а Forte откроет легенда русского джаза Алексей Козлов и его джаз-рок ансамбль "Новый арсенал".

Клуб Игоря Бутмана на Чистых прудах в 20:30 посетит Трио Даниила Крамера - выдающегося джазового пианиста, а Клуб Игоря Бутмана на Соколе устроит Джем-сейшн с Евгением Гречищевым. В концертном зале Б2 в 21:00 телеведущий, музыкант и бывший КВН-щик Александр Пушной предстанет в роли блюзмена и рокера в тандеме с группой "Джанкой бразерс". В малом зале клуба в это время зазвучит веселый фанк и мелодичный джаз от Smitana Band, а джазовый зал устроит винтажное путешествие в блюз с Inna World.

В Думе в 9 вечера выступит Миша Лузин. В Radio City Bar & Kitchen The Intelligent Village представит публике сочетание популярной музыки и исконно русской музыкальной культуры, интеллектуальный инструментал и заводные кавер версии известнейших песен. В Music Town Денис Мажуков и группа Off Beat подарят публике свой эталонный рок-н-ролл. А в China Town Café выступят герои новой волны русского рока Znaki.

Смотрите ФОТО: Светские сплетни

Вечеринки

В Кафе Кризис Жанра в 19:00 пройдет вечеринка Dance! Dance! Dance! с Dj Caveman. В Культе в 21:00 в рамках вечеринки Foot Work выступит DJ Lay-Far. Пропаганда устроит вечер новинок и проверенных хитов техно-музыки с DJ Studitsky (Headz.FM).

Courvoisier Cafe в 9 вечера оккупирует неподражаемая DJ Ellena. City cafe "На Лестнице" проведет Retro party. В Neo в 23:00 на вечеринке Четверги с Mental Project  зазвучат ритмы прогрессив-хауса. Filial закрутит DJ Musicmaker. В Вермель пройдет Дискотека 80-х с Dj Freeman. Каприз проведет безумно сексуальную "сельскую" вечеринку "Ярмарка - крутые мужики". А в Шанти состоится вечеринка Shanti Mix.

Читайте также: Где отдохнуть после работы сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить