В Нижнем Новгороде стартует Горьковский фестиваль

Сегодня в Нижнем Новгороде открывается Всероссийский театральный фестиваль имени Максима Горького. Мероприятия будут проходить до субботы. В фестивале, который открылся после 18-летнего перерыва, примут участие театры из многих городов страны.

Среди участников мероприятий около 200 актеров столичных Малого театра и Театра имени Гоголя, Академического театра драмы из Марий Эл, Чувашского драмтеатра, Тамбовского драмтеатра привезут на смотр постановки произведений Горького.

"Изюминкой фестиваля станет одноактный балет по сказкам Горького. Мы привыкли, что в фестивале принимают участие драматические спектакли, а тут — балет", — рассказал директор фестиваля Борис Крайнов. По итогам события вручат две премии: имени Левкоева — лучшему актеру, и имени Евстигнеева "Талант", на которую будут претендовать и актеры, и режиссеры.

Откроет мир горьковских героев Малый театр спектаклем "Дети солнца" в постановке Адольфа Шапиро. В спектакле заняты ведущие артисты театра — Василий Бочкарев, Евгения Глушенко, Людмила Полякова. По словам театрального критика Веры Максимовой, "это одна из самых трудных, сложных в постановке пьес, и это один из самых лучших спектаклей Москвы". Постановка Малого театра была удостоена нескольких театральных премий, в том числе, двух премий Станиславского.

В афише фестиваля, который продлится до 31 октября, — постановка Московского драматического театра им. Гоголя "Последние", "На дне" Русского театра драмы им. Константинова, балет "Нунча" по одноименной сказке Горького из цикла "Итальянские сказки" в исполнении Чувашского театра оперы и балета. Нижегородцы представят премьеру сезона — "Вассу" (в первой редакции 1910 года), сообщает ИТАР-ТАСС. В рамках фестиваля пройдут дискуссии о современности творчества Горького в музее-квартире писателя с участием ученых-филологов, театроведов, представителей театральной общественности, а также фотовыставки, мастер-классы и круглые столы, посвященные Максиму Горькому.

Фестиваль имени Горького в Нижнем Новгороде проходил в 1958, 1968, 1984 и 1993 годах.

С этого года мероприятия планируют проводить раз в два года. Имя Максима Горького тесно связано с Нижним Новгородом. Здесь он родился и провел детство, начинал печататься в газетах. В городе есть дом детства Горького, его музей-квартира, его имя носят Центральная районная детская библиотека, драматический театр, улица, а также площадь, на которой установлен памятник писателю работы скульптора Веры Мухиной. С 1932 по 1990 годы Нижний Новгород носил имя писателя.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить