Анонс культурных событий в Москве на 25 и 26 августа

Где отдохнуть в Москве 25 и 26 августа

В предстоящие выходные вы сможете посетить HandMade-Авангард, праздник "Еды", фестиваль циркового искусства, Аниме-Конвент, День Физкультурника, цыганскую вечеринку и многое другое.

Лекции, мастер-классы, развлекательные мероприятия и фестивали

В выходные в "Авангарде" откроется фестиваль HandMade-Авангард уникальных вещей ручной работы, где будет много модных, стильных, актуальных и самых душевных HandMade-вещей и пройдут мастер-классы. В Парке искусств Музеон будет работать VI Московский фестиваль вольных издателей "Бу!Фест". Сердцем фестиваля будет "Маркет", где посетители смогут приобрести книги независимых мелких издательств, хэнд-мейд изделия, дизайнерские аксессуары и многое другое.

В Кузьминском парке пройдет X Московский международный фестиваль музыки русских усадеб "Дворянские сезоны", который объединит классику,  фольклор, джаз и блюз, литературно-музыкальные программы, театрализованные игровые программы для детей, джазовые концерты, а также в мероприятии примут участие артисты из России, ближнего и дальнего Зарубежья.

В субботу в Парке Горького пройдет второй ежегодный Праздник "Еды" - главный кулинарный фестиваль на свежем воздухе, 10 часов отличного настроения и гастрономических впечатлений в последние выходные лета. На Празднике будет работать несколько сцен-кухонь с мастер-классами известных столичных поваров и гастрописателей, а все ими приготовленное можно будет тут же попробовать. 

Школа современной фотографии Photoplay в 12:00 проведет Встречу с блоггером и фотохудожником Петром Ловыгиным, в рамках которой пройдут мастер-классы про Тревел-фотографии, Бессюжетным арт-проектам, и Созданию в фотографии сказочного мира на основе реальности и воплощение в нем авторского "я".

В Парке искусств "Музеон" в рамках VI Московского фестиваля вольных издателей "БУ!фест" в 14:00 на Лекции "Как работала цензура в советской анимации" историк анимации Георгий Бородин покажет и расскажет, какие темы в безобидных мультиках вызывали особое внимание цензурного аппарата, почему советские мультфильмы - такие, какими мы их знаем и любим, а в 20:30 в парке состоится Лекция "Национальный характер через русский язык", на которой лектор расскажет о том, как язык формирует сознание человека и как слова отражают наше сознание.

В воскресенье Проект по развитию велодвижения Let's bike it! совместно с компанией Opel для любителей велосипедов в 12:00 проведут увлекательный городской СтритАрт Велоквест.

Измайловский парк культуры и отдыха в 13:00 откроет Фестиваль циркового искусства "Парад-алле", в котором примут участие артисты Cirque du Soleil, фокусники-иллюзионисты, дрессировщики и фехтовальщики. Концертный зал "Измайлово" & Клуб "Rock House" проведут Восьмой Ежегодный Московский Аниме-Конвент - "AniStage 2012", на котором пройдут выступлений звезд аниме-сцены, дискотеки от лучших аниме-диджеев, оригинальных номеров, зажигательных конкурсов, показательных выступлений, концертов лайв-групп, лазерного-шоу, файтинг-чемпионатов, трансляции АМВ на больших экранах, танцевальных номеров и море разнообразного косплея, как на сцене, так и в зале.

Кафе-клуб "Гарцующий Дредноут" в 19:30 проведет Лекцию "Колумбия и Перу" на которой слушатели узнают загадках древней цивилизации, археологии и секретной тропе инков, позволяющей добраться до Мачу Пикчу, о том, что привлекает путешественников в этой стране, как и зачем туда стоит ехать.

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

В субботу Театр на Малой Бронной в 19:00 представит спектакль-подарок театра "Буря", приуроченный к юбилею любимого всей страной артиста Льва Дурова. Альма-матер расскажет историю жизни великого шансонье в постановке Александр Вертинский "Желтое танго". А РАМТ подарит публике один из самых знаменитых и любимых зрителем балетов "Лебединое озеро" под редакцией Евгения Амосова.

Театрально-концертный зал ЦДКЖ в 7 вечера покажет спектакль "Цветок смеющийся", в котором Ефим Шифрин строит из себя разочарованного жизнью и театром мужчину. Театр им. Н.В. Гоголя представит драму "Мистраль" о нескольких днях из жизни Ван Гога с одним антрактом. А Концертный зал "Космос" в 19:30 устроит фантастическое 2-часовое представление "Национальное шоу России" - феерию танца, музыки, театра, спецэффектов и видео-арта.

В воскресенье Мастерская Петра Фоменко в 19:00 покажет спектакль Михаила Левитина "Кураж", в основе которого пьеса Бертольда Брехта "Мамаша Куржа". РАМТ познакомит зрителей с классикой романтического балета "Жизель" в исполнении труппы Амосова. А Театр на Малой Бронной инсценирует чеховскую повесть "Палата № 6" в исполнении вчерашних студентов Сергея Голомазова.

Содружество актеров Таганки в 7 вечера представит историю человеческой любви и неземной нежности - "Валентинов день". Театр им. Н.В. Гоголя тразыграет эффектную пьесу Оскара Уальда "Веер леди Уиндермир". А Театр.doc в 20:00 покажет пьесу "Аляска" мексиканского драматурга Хибрана Рамиреса Портелы, специально переведенную для России.

Отдых с детьми

В субботу Театр иллюзии в полдень пригласит гостей на "Московское шоу зверей", в котором участвуют редкие представители животного мира. Детский театр марионеток тем временем подарит юным зрителям веселый интерактивный мюзикл "Тетушка Луша и колобок Ванюша" по мотивам русской народной сказки про колобка. А Кураж разыграет интерактивный спектакль, в котором герои вместе со зрителями ищут "Остров сокровищ".

Московский детский сказочный театр в 12:00 превратится в "Заколдованный лес" в кукольном спектакле на взрослую тему - как сделать мечту реальностью. А в ДК "Зодчие" в 14:00 Театр кошек Юрия Куклачева устроит бессюжетное представление "Люди и кошки" с яркими хореографическими сценками, в которых участвуют и хвостатые друзья тоже.

В воскресенье Уголок дедушки Дурова в 12:00 пригласит всех желающих побывать "В гостях у дедушки Дурова" на цирковом представлении с участием питомцев Уголка. Кураж разыграет интерактивный детский спектакль "Бюро игрушек" про волшебника, который чинит все сломанные игрушки. А Театр на Малой Бронной разыграет спектакль "Принц Каспиан" по мотивам сказки про Нарнию и приключения Питера, Эдмунда и Люси.

Детский театр марионеток в 12:00 покажет добрый детский спектакль про верных друзей "Ежика, Зайку и Топтышку". А Цирк Никулина на Цветном бульваре в 19:00 подарит гостям новое яркое представление "Цирк продолжается".

Кино

Невероятная фантастиическая история любви "Параллельные миры", которая переступает через запреты. Комедия "Дружинники" про то, как парни-активисты спасают мир, раскрывая инопланетный заговор, ставший угрозой всему человечеству. Триллер "Средь бела дня" о том, как невыразительный "белый воротничок" приходит в ярость после похищения его семьи и встает на тропу мести. Продолжение кровавого триллера "Пираньи 3DD" о доисторических пираньях, напавших на беспечных подростков.

Остроумная история "Цезарь должен умереть" о том, как группа заключенных ставит в тюремном театре пьесу Шекспира "Юлий Цезарь". Документальный фильм "Жизнь в материальном мире: Джордж Харрисон" о музыканте легендарных The Beatles, в котором о нем расскажут Терри Гиллиам, Эрик Клэптон и друзья по группе.

Анимация для всей семьи "Паранорман, или как приручить зомби" про маленького мальчика, который умеет общаться с призраками, и считает, что они намного лучше реальных взрослых. Мультипликационная история жизни юного соколенка по имени Кай - "Замбезия" в формате 3D. И продолжение странствий любимого героя, по мотивам культовой сэйнэн-манги от Кэнтаро Миура "Берсерк: Золотой век. Фильм II. Битва за Долдрей"

Концерты и мероприятия

В субботу в Парке искусств Музеон с 12:00 гостей будут развлекать Вокальное трио "Sholem Lid", Дуэт "Театр Двух", Сергей Канашенко, Хельга Патаки, Дуэт "От А до Я", Группа "Квэнта", Юрек Якубов и группа "Улица Курзу", Группа "Трижды три", Трио Ивана Смирнова, Racoons, Сергей Летов и "SAX Мафия", Шоу больших барабанов, "Не Кантовать", Markscheider Kunst, Евгения Теджетова и группа "Салют".

Музей-заповедник "Царицыно" в 16:00 откроет II Фестиваль классического музыкального искусства "Музыкальные ассамблеи в Царицыно" на котором прозвучат шедевры классической музыки в исполнении известных инструментальных и вокальных коллективов. А в Усадьбе "Кузьминки" в 19:00 в рамках фестиваля "Дворянские сезоны" выступит самый популярный трубач России и его коллектив - Квинтет Вадима Эйленкрига.

В Zavtra в 20:00 зазвучит российский англоязычный инди-рок от свежей группы Weloveyouwinona. В China Town Café с эксклюзивным концертом выступит одна из ведущих альтернативных команд страны Психея. А в Гнезде глухаря выступит Фредерик Белинский - француз славяно-цыганских кровей, который помимо виртуозной техники, поражает слушателей темпераментом, экспрессией, глубиной своей игры.

Союз композиторов в 20:30 откроют известнейший рок-н-рольщик Владимир Кузьмин и группа "Динамик". В Real McCoy в 21:00 зазвучит экспрессия лучших джазовых биг-бэндов 40-50-х годов и ранних исполнителей рокабилли и рок-н-ролла от Betty Boop Lovers. Клуб Жажда посетит группа Краски. А Медяник-club откроет Субботний вечер шансона.

В Б2 в 9 вечера прозвучат "Джазовые трансформации" - классика и песни Андрея Макаревича в джазовой аранжировке и импровизациях. Концерт в 21:30 откроют герои новой волны русского рока - Znaki. Китайский летчик Джао Да в 22:00 разогреет одно из самых ярких, веселых и непредсказуемых явлений московской музыкальной жизни - Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр. А Альма-матер разогреет музыкальный мужской коллектив Мамульки Bend из города Ярославля, который играет смесь ска, диско, панка, харда, арта и джаза с древнерусским фольклором. 

В воскресенье в клубе Пионер Летний в 11:00 зазвучит "Музыка вне Стен" - самая насыщенная программа, составленная из музыки композитора Фелдмана, когда-либо исполнявшаяся в России.

В Парке искусств Музеон с 12:00 гостей будут развлекать дуэт "Ойфн Вег", "Театр Звучащей Поэзии", Ольга Чикина "Песни про Море", Содружество поэтического рока "Даждь", Группа "Оксо и Эспанцы", "Сутра Подсолнуха", группа "Прожект БАМ", Псой Короленко & Ольга Чикина, Андрей Козловский, Kira Lao, Jim Jameson, GRENADESURROUND, Карл Хламкин и "ОгнеопасноОркестр", "Маша и Медведи".

Музей-заповедник "Царицыно" в 17:00 проведет концерт "La Brezza Leggierra" из цикла джазовых концертов "Впечатление". В Саду "Эрмитаж" тем временем зазвучит легкий и непринужденный джаз. А в Музее-усадьбе "Кусково" в 18:00 в рамках проекта "Органные вечера в Кусково" выступят Юлия Климова (кларнет) и Елена Привалова (орган).

Китайский летчик Джао Да в 19:00 разогреют Markscheider Kunst - главные популяризаторы латиноамериканской музыки в России. В Альма-матер тем временем выступит Almas del Fuego - единственный в России коллектив фламенко, который был удостоен чести выступать перед королем Испании. China Town Café в 20:00 посетит группа Amor Entrave из новой волны уральской музыки, которая все отчетливее слышна не только на периферии, но и в мегаполисах. А в Forte тем временем выступит Гия Дзагнидзе и одна из самых популярных блюзовых команд Modern Blues Band.

Б2 в 21:00 в устроит еженедельное джазовое вокальное шоу Big Jam с Анастасией Глазковой, в соседнем зале клуба группа Слот перевернет мир с ног на голову, взломав любые стилистические рамки и правила жанра самыми неожиданными и беспощадными каверами на известные треки. А группа Esh своим выступлением превратит DeFAQto в Рио-де-Жанейро.

Вечеринки и клубные party

В субботу в Moska Cafe в 21:00 пройдет День рождения и презентация нового клипа " По проводам" музыкального проекта Music People Deejays. Пляжный клуб Superbeach и Event-компания Art-Vegas в 22:00 проведут масштабный эвент, приуроченный ко дню рождения мировой легенды поп-музыки Майкла Джексона - Возвращение Майкла. Аля гостей столичного клуба "BAD ROOM" в 23:00 начнется самая экспериментальная и раскрепощенная ночь "SCANDAL by DVINE SHOW".

На сцене VinoGrad в полночь выступит Sam Obernik - очаровательная, сексуальная, суперэнергичная певица, ставшая за последние годы одной из самых ярких club & house-вокалисток не только в Великобритании, но и во всем мире. А в Soho Rooms тем временем выступит группа Uma2rmaH, возникшая 9 лет назад, когда братья Кристовские и Вячеслав Бутусов записали демо-альбом, состоящий из 15 песен.

В воскресенье Superbeach и Сеть фитнес-клубов "ФизКульт" в 16:30 отметят "День Физкультурника". Специальные гости - группа 5sta Family и Дмитрий Колдун. А Река в 18:00 проведет Вечеринку с участием эстета и меломана, обладателя отменного чувства стиля и огромной коллекции винила DJ Стаса Модника.

Super Beach в 23:00, в честь юбилейной, 5-го по счёту, вечеринки - GipsyVoice, пригласит на свои просторы Раду Рай, Игоря Саруханова, Сосо Павлиашвили, Доминика Джокера, Music Hayk, группу Jukebox Trio, Kristina Si, цыганский ансамбль театра "Ромэн" и молодых цыганских исполнителей. А Гараж тем временем проведет вечеринку Davlad presents... У микрофона Андрей Grizz-lee - молодой талантливый исполнитель и композитор, который делает музыку в своём стиле, используя элементы Фанка, Хип-хопа, Джаза и Лаунджа.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *