Анонс культурных событий на 25 мая

Где отдохнуть после работы - 25.05.2011

В среду вы сможете оценить действо, в котором смешались вокал и пицца, послушать индийскую музыку, встретиться с королевой шансона и побывать на легендарном хиппи-рок-мюзикле. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

Третьяковская галерея на Крымском Валу откроет выставку шедевров русского искусства IX-XVII веков "Святая Русь", которая приезжает в Москву сразу после демонстрации в Лувре.

Центр современной культуры "Гараж" расскажет гостям, что носили в 80-е представители субкультур, авангардные художники и другие фрики, на концептуальном перформансе "Альтернативная мода до прихода глянца. 1985-1995".

ArtPlay на Яузе откроет проект Don't look Татьяны Медведевой. Местом действия, где расположились герои ее серии, стала ванная комната, получившая в рамках проекта значение аллегории личного начала в противовес общественному.

"Триумф" обнародует работы израильской художницы Кармель Илан "Пропавшие страницы", в которых она опирается на радикальный феминистский дискурс, возникший в США в 70-х годах.

"Артефакт" объединит два разнесенных во времени, но близких по передаче мира художников на выставке "Сюрреалистические фантасмагории через поколения. Юло Соостер 1960-1970-е, Ольга Волгина-Эппле 2010-е".

Театры

В Театре им. Моссовета в 7 вечера начнется "Буря" - завещательная пьеса Шекспира в режиссуре Деклана Доннеллана с участием русских актеров. Мастерская Петра Фоменко тем временем представит гостям инсценировку водевиля "Медведь" и пьесы Брайана Фрила "После занавеса" про то, как встретились герои Чехова спустя 20 лет. А Театриум на Серпуховке покажет публике "Театр по правилам и без" - все, что вы хотели знать о театре, но боялись спросить.

РАМТ в 19:00 посетят "Будденброки" из эпического романа Томаса Манна про жизнь и упадок четырех поколений семьи торговцев из Любека. Театр им. М. Н. Ермоловой тем временем покажет железнодорожную комедию с классическим хэппи-эндом "Вокзал на троих". А актеры "Современника" в 19:30 примерят "Шинель" в фокинской постановке гоголевской истории про маленького несчастного человека в большом неприветливом городе.

Отдых с детьми

В Театре кукол им. С. В. Образцова в 12:30 начнется цветочная фантазия по мотивам сказок Ганса-Христиана Андерсена "Цветы девочки Иды" и "Дюймовочка". А к/т "Улан-Батор" в 14:00 представит советскую спортивную комедию "Ни слова о футболе" о талантливом молодом футболисте.

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац в 15:00 покажет юным зрителям оперу-сказку композитора Сергея Баневича по сказке Маршака о "Двенадцати месяцах", которых в новогоднюю ночь довелось увидеть одной девочке. А к/т "Художественный" в 20:00 расскажет грустную и смешную историю одного "Иллюзиониста"-неудачника от режиссера "Трио из Бельвилля" Сильвена Шомэ.

Кино

В кино продолжат идти картины: "Суперменеджер, или Мотыга судьбы" - история двух братьев из разных миров, которым пришлось столкнуться с непредвиденными жизненными трудностями.

Очередная часть необыкновенных приключений "Пиратов Карибского моря. На странных берегах", где Джек Воробей пытается стать бессмертным с помощью таинственного фонтана молодости, находящегося в Атлантиде.

А также на больших экранах Москвы идет "Еще один год" - комедия про гольф и ужин, чай и вино, смех и слезы, жизнь пожилых супругов и окружающих их людей, которая идет своим чередом.

В рамках кинофестиваля "Спорт и здоровье нации" к/т "Художественный" в 12:30 покажет программу фильмов "Звезды российского спорта". К/т "Сатурн" в 12:00 докажет, что "Все решает мгновение". А к/т "Свобода" тем временем расскажет "Почему плакал Миша-олимпиец".

К/т "Факел" в 13:00 поведает зрителям историю про известного кубинского шахматиста, а по совместительству сотрудника министерства иностранных дел Хосе Рауля "Капабланка", который приехал в Москву на международный шахматный турнир и чуть не лишился своего поста.

Мюзиклы, оперные и танцевальные постановки

"Геликон-Опера" в 19:00 устроит семейные перебранки с приготовлением пиццы. В опере "Рита, или Любить по-русски" зрители получат ответ на вопрос, что будет, если итальянец, канадец и русская женщина что-то не поделят. В "Новой опере" тем временем прозвучит камерная опера "Вариации Джакомо Казановы", в которой рассказывается о последних годах жизни Казановы. Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина представит легендарный американский хиппи-рок-мюзикл "Волосы"  в версии Стаса Намина.

Большой театр в 7 вечера соберет звезд мировой балетной сцены на Гала-концерте "Звезды Benois de la Danse - лауреаты разных лет".  В Et Cetera тем временем начнется российская версия одного из самых популярных бродвейских мюзиклов "Продюсеры" - история о том... как сделать мюзикл. Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой предложит публике "Абсент" - хмель из французского шансона, тонко выстроенной иллюзии утраченного времени и... сна об обитательницах "Мулен Руж".

Концерты

У гостей Московского международного дома музыки в 19:00 появится уникальная возможность услышать живое исполнение коллектива The King's Singers. Там же в заключительном, четвертом, концерте абонемента "Камерный оркестр Kremlin в ММДМ" прозвучит музыка Бетховена в исполнении Камерного оркестра Kremlin и пианиста Джеймса Дика.

В Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского в 7 вечера зазвучит классическая индийская музыка традиции Хиндустани в исполнении Anadi Nad. В Государственном Кремлевском дворце Тамара Гвердцители представит новую программу "Я несу в ладонях свет". А "Меридиан" озарит королева русского шансона Любовь Успенская.

"ДуровЪ" в 20:00 посетит пианист высочайшего уровня Сергей Манукян. В Клубе Игоря Бутмана в 20:30 пройдет сольный концерт Квартета великолепного гитариста Ивана Смирнова. Bilingua в 21:00 представит публике арт-проект "Шепот".

ArteFAQ тем временем проведет свою регулярную вечеринку с красивой музыкой "Джаз по средам". В Forte зазвучит классика босановы и хиты Beatles, Rolling Stones в акустическом формате Bossa Bravo Club. А в "Б2" появится самый романтичный проект московской джаз-сцены 2 Dreams.

Вечеринки

Концерт в 19:00 на Модной московской ретро-дискотеке включит свой генератор позитивных эмоций и хорошего настроения. В "Шанти" в 20:00 пройдет вечеринка творческого союза деятелей московского клубного андерграунда Среда Shanti. "Пропаганда" в 21:00 откроет вечер красивой электроники - за пультом DJ Izhevsky

Shop & Bar Denis Simachev в 23:00 посетит один из лучших российских электронных музыкантов и хаус-диджеев DJ Anton Zap. Атмосферу Filialа тем временем создаст известный меломан DJ Dolshchik. В "Мио" тем временем ответственный за вечеринки Love Boat в "Солянке" известный стилист Виталий Козак устроит вечеринку "Среда Козака". А Neo проведет свою хаус-вечеринку Trio Party.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить