Первый канал покажет фильм Парфенова "Птица-Гоголь"

Леонид Парфенов представит свой новый двухсерийный документальный фильм "Птица-Гоголь", снятый к 200-летию великого писателя. Картину покажет Первый канал в следующие понедельник и вторник.

В ленте наряду с Парфеновым принимают участие известные деятели культуры: певица Земфира будет читать отрывки из произведений Гоголя, режиссер Олег Табаков - выдержки из писем и дневников писателя. Актеры Александр Калягин, Евгений Миронов, Лия Ахеджакова, Богдан Ступка предстанут в образах гоголевских персонажей. Самого Парфенов зрители увидят то в роли пасечника Рудого Панька, то в образе Павла Иваныча Чичикова, который, прижимая к груди портфель, трясется в рессорной бричке по сельским дорогам от одной усадьбы к другой.

Главы фильма, который снимался в России, на Украине, в Италии и Франции, выдержаны в хронологическом порядке. В первой серии речь пойдет про украинские и петербургские повести, а также про "Ревизора", Францию и начало итальянской жизни. Во второй - "Нос", "Мертвые души", "Шинель", "Выбранные места из переписки с друзьями", а также последние годы писателя, его смерть и "бессмертие".

"Мы очень тщательно старались воссоздать на экране элементы гоголевских превращений, пытались телевизионными средствами передать природу его фантасмагории", - отметил Парфенов. Что касается необычного названия, то, по мнению автора фильма, писатель "и в самом деле "диковинная птица", воистину он "гоголем" прошелся в истории мировой литературы, как ходит эта порода уток-нырков". "И даже нос, то есть клюв, сделал главным органом и литературным героем", - отметил журналист. Парфенов - автор пятисерийного фильма "Живой Пушкин", снятого к 200-летию поэта и показанного в 99 году на телеканале НТВ.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *