Актрисе Людмиле Савельевой исполнилось 70 лет

Актриса Людмила Савельева отмечает 70-летие

Знаменитая актриса Людмила Савельева отмечает 70-летие. Судьбу будущей звезды решил случай: никому не известную балерину режиссер Сергей Бондарчук пригласил на роль Наташи Ростовой в "Войне и мире", а после премьеры фильма в Людмилу влюбился весь мир. Французы ввели в моду называть в честь героини актрисы дочек, а 1972-й год был объявлен в Японии Годом Савельевой, пишет телеканал "Культура".

Читайте: Анджелина Джоли готовится к рождению ребенка

Знаменитую сцену бала Наташи снимали на Мосфильме. Эти кадры навсегда вошли в историю кинематографа. "Каждый дубль был не похож на другой. И я должна сказать, мы никогда не чувствовали, что Сергей Федорович, так сказать, давил на нас. Ну, не было этого никогда. И я всегда видела — он всегда стоял за камерой, когда я снималась. И я всегда видела по его лицу — правильно я играю или нет", — рассказала народная артистка РСФСР.

По словам Савельевой, она не планирует громко отвечать свой юбилей, передает ИТАР-ТАСС. "Никаких пышных торжеств не будет, отпразднуем тихо, по-домашнему с мужем Александром Збруевым, родными и друзьями", — заявила она.

Напомним, что будущая актриса родилась в Ленинграде. Она окончила хореографическое училище имени Вагановой, после чего попала в труппу Ленинградского академического театра оперы и балета имени Кирова. Как признается Савельева, она не жалеет о своем уходе из балета. "Жизнь танцовщицы короткая, а сниматься в кино можно довольно долго", — так объясняет она свой выбор.

Смотрите ФОТОРЕПОРТАЖ по теме

После оглушительного успеха Савельева очень тщательно выбирала роли. Она снималась в картине "Бег" Владимира Наумова и Александра Алова, в "Чайке" Юрия Карасика, во французско-итальянской драме "Подсолнухи" вместе с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни, с Олегом Видовым в картине "Всадник без головы" и с мужем Александром Збруевым в ленте "Шел четвертый год войны".

Читайте также: Ольга Куриленко снимется в боевике с Томом Крузом

"Кино — это искусство для молодых. Сериалы мне неинтересны, люблю сниматься у своих режиссеров, которых я знаю, но их становится все меньше. Я бы снялась в художественной кинокартине, если бы для меня написали хороший сценарий, но никто ж не пишет, так что пока никаких планов нет", — посетовала актриса.

"Комсомольская правда" добавляет, что премьер-министр Владимир Путин поздравил Людмилу Савельеву с юбилеем. "Вы по праву вошли в историю отечественного кинематографа как актриса большого таланта и редкого обаяния", — гласит текст поздравительной телеграммы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *