Режиссёр Бекмамбетов возьмётся за «Моби Дика»

Российский кинорежиссёр Тимур Бекмамбетов, возможно, в скором времени приступит к съёмкам фильма по знаменитому роману Германа Мелвилла «Моби Дик». Права на экранизацию на днях выкупила голливудская киностудия Universal Pictures.

Студия уже заплатила внушительный шестизначный гонорар сценаристам Адаму Куперу и Биллу Коллэйджу за адаптацию романа к экрану. Сценаристы намерены сохранить текст Мелвилла, но их ориентированная на стиль комиксов версия «Моби Дика» поменяет свою структуру.

В частности, будут показаны сцены нападения кашалота на другие судна до его встречи с «Пекодом», а капитан судна - Ахав из погруженного в раздумья одержимого превратится в харизматического лидера. Продюсеры считают, что для подобной экранизации романа в стиле «экшн», как нельзя лучше подойдет кандидатура Бекмамбетова, зарекомендовавшего себя мастером визуальных эффектов в кинохите этого лета «Особо опасен».

Пресс-секретарь самого Бекмамбетова, который сейчас находится в США, не прокомментировала ситуацию, объяснив, что «для них это стало большой неожиданностью» и пока никакой дополнительной информации она сообщить не может, сообщает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *