В США умер Джерри Лейбер - автор песен Элвиса

Ушел из жизни автор хитов Элвиса Пресли

Ушел из жизни автор хитов Элвиса Пресли. 244207.jpegВ возрасте 78 лет скончался Джерри Лейбер - поэт, автор знаменитых песен Элвиса Пресли Hound Dog и Jailhouse Rock. Трагедия произошла накануне.

"Сегодня музыкальный мир потерял одного из величайших поэтов современности, - сказал президент Зала славы рок-н-ролла Терри Стюарт. - Он не просто писал популярные песни, он сумел придать своим текстам те чувства, которые бурлили в американском обществе, которое переживало глубочайшие перемены".

Карьера Джерри Лейбера началась в начале 1950-х, когда его песни, написанные в тандеме с композитором Майком Столлером, начали исполнять такие музыканты, как Джеймс Браун, Рэй Чарлз и группа The Drifters, сообщает BBCRussian.com. К их общим достижениям можно причислить инновационный подход к написанию современной поп-музыки, в которую они вплетали элементы блюза, джаза и кабаре. Считается, что именно этот тандем положил начало профессии музыкального продюсера, которая по значимости стала сопоставима с ролью режиссера в кинематографе.

Серьезная карьера Лейбера и Столлера началась в 1953 году, когда песня Hound Dog в исполнении чернокожей ритм-энд-блюзовой певицы Биг Мамы Торнтон лидировала в музыкальных чартах. Затем эта песня перешла и в репертуар легендарного Элвиса Пресли, для которого позднее дуэт Лейбер - Столлер написал более 20 песен - практически все из них стали мировыми хитами, пишет OpenSpace.ru.

Среди других известных работ Лейбера и Столлера, 15 из которых возглавляли американские хит-парады, числятся такие хиты, как Stand by Me, Loving You, Treat Me Nice и рождественская песня Santa Claus Is Back In Town. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить