Российская академия художеств построит в Петербурге новый музей

В Петербурге построят новый музей искусств

В Петербурге на территории Литейного двора Российской Академии Художеств разместится новый Государственный академический музей искусств. Вице-губернатор Северной столицы Василий Кичеджи уже распорядился инициировать процесс передачи комплекса зданий на Васильевском острове из федеральной собственности в собственность города, сообщает "Российская газета".

Как сообщает пресс-служба Смольного, идея открытия музея принадлежит президенту Академии Художеств Зурабу Церетели: по его мнению, новый музей будет способствовать сохранению национального наследия и просвещению.

Основу экспозиции составят около ста тысяч работ, хранящихся в запасниках Научно-исследовательского музея Академии в главном здании института имени Репина. Сейчас для их демонстрации не хватает свободных площадей. Предполагается, что только экспозиция музейного собрания скульптуры будет состоять из четырех тысяч произведений — от античного периода до современных авторов.

Основную часть экспозиции составят произведения живописи от XVI века до 70-80-х годов прошлого столетия, в том числе работы Рафаэля, Луки Джордано, Ватто, Рокотова, Брюллова, Боровиковского, Крамского, Николая Ге, Перова, Репина, Кустодиева и Шагала.

Читайте также: Где отдохнуть после работы 23 июля

Также планируется создать раздел архитектурной графики, проектов и макетов, куда войдут макеты знаменитых архитектурных ансамблей Петербурга: Смольного, Исаакиевского соборов, здания Академии художеств. К слову, такой музей уже много лет функционирует в АХ на втором и третьем этажах, передает Neva24.

Читайте также: При поддержке Росбанка открылась выставка Дмитрия Бальтерманца

После того как завершатся все формальности по переоформлению этого объекта недвижимости из федеральной собственности в городскую, во дворе Академии начнется строительство музея. Вопросы финансирования строительства нового музея будут решены только после того, как завершится процесс перерегистрации прав. Неизвестно пока и то, по какому архитектурному проекту будет строиться новое здание, пишет "Фонтанка".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить