Лондон "обобрал" русских

Тема «русские за границей» стала главной в фильме режиссера Сьюзи Хэйлвуд "Больше Бена", гала-премьера которого состоялась в рамках 30-го Московского международного кинофестиваля.

Картина повествует о двух русских парнях, приехавших в Лондон на заработки. Но с течением времени они понимают, что честным путём им здесь долго не прожить. И тогда ребята становятся на тёмную дорогу выживания. Наркодилеры, незаконные эмиранты, продажа крадённого, воровство – вот, что способствует углублению ребят в яму лондонской «грязи».

"Я прочитала книгу и хотела снять кино максимально приближенное к ней, - рассказала режиссер картины.

"Такая тема, как "русские в Лондоне" часто присутствует в прессе, и пресса, как правило, проклинает эмигрантов, пишет или подразумевает, что русские приезжают в Лондон, чтобы обобрать британцев. При этом, большинство людей приезжает вовсе не для того, чтобы ограбить лондонцев, а просто для того, чтобы найти работу и зарабатывать более или менее приличные деньги. И честные люди сталкиваются не с самым дружелюбным по отношению к себе отношением, - рассказала она. - Я хотела показать, что Лондон, как Москва, и как любой большой город, грабит приезжих, а не они его. И мне было интересно проследить за судьбами этих двух молодых людей, которые сначала пытались жить по правилам, потом попытались эти правила нарушить, ограбить Лондон, и что из этого получилось". "Но это просто так получилось, что эти герои русские, я вовсе не думаю, что все русские мошенники", - добавила она.

"Больше Бена" - это комедия, снятая по автобиографической книге молодого российского писателя Сергея Сакина. Главные роли в картине сыграли Андрей Чадов и Вен Барнс.

Тридцатый Московский международный кинофестиваль проходит в российской столице с 19 по 28 июня. Его президентом вновь стал режиссер Никита Михалков, избранный на прошлогоднем заседании оргкомитета фестиваля на эту должность сроком на три года. Всего в фестивале принимает участие около 200 картин, в основной конкурсной программе – 16, сообщает РИА Новости.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить