Страна прощается с киноактером Алексеем Ваниным

Умер заслуженный артист России Алексей Ванин

Во вторник ушел из жизни актер, заслуженный артист РФ Алексей Ванин, известный по ролям в фильмах "Калина красная", "Они сражались за родину", "Вечный зов" и "Любить по-русски". Он скончался на 88-м году жизни после продолжительной болезни, передает НТВ.

Как пишет Утро.ру со ссылкой на пресс-службу Союза кинематографистов России, церемония прощания и похороны любимого зрителями и коллегами актера состоятся завтра, 24 мая.

Всесоюзная слава пришла к Ванину после главной роли в фильме "Чемпион мира", вышедшем на экраны в 1954 году. В нем артист сыграл деревенского кузнеца Илью Громова, ставшего чемпионом мира по классической борьбе, рассказывает Газета.ру. На тот момент Ванин был мастером спорта по борьбе. Он неоднократно выигрывал первенства Москвы и Вооруженных сил по классической борьбе.

Читайте также: Скончался народный артист России Геннадий Сергеев

После успеха ленты Ванин снялся в десятках кинокартин. Особое место в фильмографии занимают картины Василия Шукшина "Ваш сын и брат" и "Калина красная". Запомнились зрителям и его робот-Бармалей в фильме "Через тернии к звездам", и характерные роли в "Афоне" и "Джентльменах удачи", где "завязавший" герой Ванина спускает с лестницы героя Леонова.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить