Скончался известный художник Люсьен Фрейд

Умер художник Люсьен Фрейд - внук знаменитого психоаналитика

Умер художник Люсьен Фрейд - внук знаменитого психоаналитика. freudВ Лондоне скончался известный британский художник Люсьен Фрейд, сообщают "Аргументы и Факты". Ему было 88 лет. О печальном событии рассказала поверенная в делах мастера Диана Рострон. Напомним, что Люсьен Фрейд — внук легендарного австрийского психоаналитика Зигмунда Фрейда. Он родился в Берлине в 1922 году, а в 1933 году его семья бежала в Британию, спасаясь от преследования нацистов.

Читайте: Ушел из жизни композитор Карен Хачатурян

Люсьен Фрейд обучался в лондонских Central School of Art и Goldsmiths College, его первая персональная выставка Фрейда состоялась в 1944 году. Художник специализировался на портретной живописи и обнаженной натуре. Его картины пользовались успехом на аукционах. В частности, автопортрет Фрейда был продан в 2010 году за 4,4 млн долларов, а в 2008 году незаконченный портрет Фрэнсиса Бэкона кисти Фрейда ушел с молотка за 9,4 млн долларов.

Рекордной по стоимости картиной Фрейда является "Спящая соцработница". В 2008 году ее продали за 33,6 млн долларов российскому миллиардеру Роману Абрамовичу.

"Жизнеспособность, энергия его ярких полотен, натюрмортов гарантируют Люсьену Фрейду уникальное место в пантеоне изобразительного искусства XX века", — цитируют "Вести.ру" директора знаменитой лондонской художественной галереи Тейт Николаса Сероты.

Читайте также: Скандальная группа хакеров объявила о кончине Мердока

"Я и моя семья скорбим по Люсьену Фрейду не только как по одному из величайших художников ХХ века, но и как по очень дорогому другу. Его портреты и пейзажи выполнены с глубокой проницательностью, драматизмом и энергией. В общении это был захватывающий, остроумный, но скромный и теплый человек. Но жил, чтобы рисовать, но умер далеко от мира искусства", — заявил агент художника Уильям Аквавелла, пишет "Полит.ру".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить