Новая сцена Мариинского театра должна быть готова к следующей весне

Новая Мариинка откроет свои двери к апрелю следующего года

Глава Министерства культуры России Владимир Мединский заявил, что "Мариинка-2" откроется для посетителей через 9 месяцев, сообщается на официальном сайте "Единой России".

"Фактически, работы по Маринке в активной фазе ведутся только последние несколько месяцев. Мы поставили задачу, чтобы к апрелю следующего года Новая Маринка распахнула двери для жителей и гостей города", — рассказал министр телеканалу "Россия-24". "Так что уже через девять месяцев мы ждем вас в Новой Мариинке", — добавил он.

Сегодня Мединский посетил строющуюся "Мариинку-2", где Валерий Гергиев, архитектор проекта Джек Даймонд и глава Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Марат Оганесян показали чиновнику полностью готовый пятый этаж нового здания, уникальные ониксовые панели с подсветкой, комнату отдыха и репетиционный зал на 150 мест, пишет "Театрал". Все три здания, принадлежащие Мариинскому театру, а также консерватория имени Римского-Корсакова хотят объединить в своего рода театральный квартал, но для этого необходимо дополнительное финансирование, сообщили они.

Читайте также: Нарушения на 290 млн рублей нашли на второй сцене Мариинки

Строительство второй сцены Мариинского театра продолжается более 8 лет. Согласно проекту, у нового здания театра будет семь надземных этажей и три подземных. В марте в Счетной палате РФ заявили, что при строительстве второй сцены Мариинского театра были допущены финансовые нарушения.

Читайте также: Новую сцену Мариинки могут построить до конца года

"Итоги проверки свидетельствуют о неэффективной работе по строительству второй сцены Государственного академического Мариинского театра Минкультуры России, подведомственной ему Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации и до недавнего времени основного генерального подрядчика — ОАО "Генеральная строительная корпорация", которыми допускаются различные, в том числе и финансовые, нарушения", — говорилось в сообщении департамента информации Счетной палаты.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *