Канны увидели новый фильм Никиты Михалкова

Сегодня в рамках конкурсной программы состоялся показ нового фильма прославленного российского режиссера Никиты Михалкова "Утомленные солцнем-2. Предстояние".

"Предупреждая вопросы (которые задают люди, не видевшие фильм): это картина не просталинская, не противсталинская - это картина о любви. И не о любви мужчины и женщины, а о любви отца и дочери, которые не знают точно, живы ли они, но в них живет любовь и вера", - заявил Михалков в ходе пресс-конференции, посвященной показу фильма.

Михалков признался, что он всегда хотел снять фильм о войне, хотя изначально он не думал, что лента станет продолжением первых "Утомленных солнцем": "Я слышал, как молодые люди в Париже обсуждали "Спасение рядового Райана", они были уверенны, что такой и была война. Спилберг - блестящий режиссер, и он рассказал о своей войне. Мне захотелось рассказать о своей. Но чтобы это была не обычная война, которая закончилась победой. Хотелось показать, через что пришлось пройти солдату в России, чтобы прийти к этой победе. Первая часть картины, которую вы видели, - это унижение, которому был подвергнут советский солдат", - отметил режиссер, слова которого цитирует агентство РИА Новости.

Режиссер также отметил, что ветераны уже получили свое кино за шестьдесят пять лет, прошедшие с окончания Великой Отечественной войны: "Прекрасное кино, великое кино, но это кино, в котором не все можно было говорить. И для очень многих из них война сейчас - и есть результаты этого кино, а не самой войны".

Читайте также: Новый фильм Михалкова "напугал" зрителей

Отвечая на вопрос о причинах сокращения фильма для фестивальной версии, Михалков сообщил: "У нас есть контракт с UGC, который гласит, что фильм должен длиться два часа тридцать минут. Мы сокращали ленту для мирового проката, и было важно сократить ее так, чтобы не потерять воздух. Есть русская версия - и это авторская версия. И есть эта версия - она тоже авторская, но сделанная для понимания международной аудитории".

Некоторые журналисты обратили внимание на то, что фильм уже вышел в прокат на нескольких территориях, включая балтийские страны, которые входят в Европейский Союз, что может противоречить регламенту фестиваля, согласно которому показы фильмов в конкурсной программе должны быть мировыми премьерами. "Просто, может быть, еще не считают заграницей?" - сказал Михалков.

Кроме того, прозвучал и вопрос о расколе в Союзе кинематографистов, в ходе которого около ста человек подписали письмо, направленное против Михалкова - его председателя: "Из 97 подписавших письмо о выходе из Союза 30 никогда в нем не состояли. Двое уже 30 лет живут за границей - один из них Отар Иоселиани, который не мог выйти из российского СК, потому что он был в СК СССР. Тридцать - от пяти до десяти лет вообще не платили взносы, и через два года их могли вообще отчислить. А из остальных подали заявление об уходе из Союза четыре человека. Вот вам масштаб этого грандиозного международного скандала".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *