Кинокритики назвали лучший российский фильм года

Сокуровский "Фауст" назван лучшим российским фильмом года

Фильм режиссера Александра Сокурова "Фауст" назван лучшим в России в 2012 году. В четверг картина получила кинопремию "Белый слон".

Накануне в здании Международного университета в Москве российская гильдия киноведов и кинокритиков вручала ежегодную кинопремию "Белый слон". Сокуровский "Фауст", снятый на немецком языке в Германии, России и Ватикане и получивший в прошлом году "Золотого льва" в Венеции, выиграл в номинации "лучший фильм".

Читайте также: Российский "Белый тигр" попал в лонг-лист премии "Оскар"

В этой категории с "Фаустом" соперничали "Рассказы" Михаила Сегала, "Орда" Андрея Прошкина, "Жить" Василия Сигарева" и "Я тоже хочу" Алексея Балабанова.

Сам Сокуров также был признан лучшим режиссером, а автор сценария к "Фаусту" — лучшим среди своих коллег в 2012 году. Кроме того, актер Антон Адасинский, исполнивший в сокуровской ленте роль ростовщика был награжден призом, как "лучший исполнитель второго плана".

Стоит добавить, что в прошлом году лучшим фильмом года была признана кинолента Андрея Звягинцева "Елена". Награда "Белый слон" вручается каждый год, начиная с 1998 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить