Гергиев приехал подарить Цхинвалу праздник музыки

Знаменитый российский дирижёр Валерий Гергиев прибыл в четверг в столицу Южной Осетии Цхинвал, чтобы дать концерт-реквием для жителей пострадавшего города в результате грузинской агрессии. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра культуры правительства республики Тамерлан Дзудцоев.

"Вместе с ним в республику прибыли и 60 музыкантов оркестра Мариинского театра. Также в концерте примут участие иностранные исполнители", - сообщил Дзудцоев. По его словам, сейчас Гергиев осматривает разрушенный город. Концерт начнется у здания разрушенного парламента 20.00 мск.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты на завершившемся многотысячном митинге в Цхинвале пригласил всех жителей города прийти на концерт музыканта с мировым именем, сообщает РИА Новости.

Уроженец Северной Осетии Гергиев считается одним из ведущих дирижеров мира. Он работает с известнейшими музыкальными коллективами. С 1995 года маэстро - главный приглашенный дирижер Роттердамского филармонического оркестра, с 1997 по 2002 он являлся главным приглашенным дирижером нью-йоркской Метрополитен-оперы.

Читайте: Саакашвили своим поведением опозорил народ.

С 1 января 2007 года Гергиев занял пост главного дирижера Лондонского симфонического оркестра. С 1996 - художественный руководитель-директор Мариинского театра.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека.

Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 64 российских миротворца погибли.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить