Михалкова исключили из президентского совета по культуре

Михалкова исключили из президентского совета по культуре. 242179.jpegКинорежиссер Никита Михалков не вошел в новый состав Совета по культуре и искусству. Его фамилии нет в соответствующем указе, подписанном президентом России Дмитрием Медведевым.

Как сообщают в пресс-службе Кремля, прежний документ от 15 марта 2010 года признается утратившим силу, пишет РИА Новый регион. Помимо Михалкова, из совета исключили композитора Давида Тухманова, президента "Петергофа" Вадиа Знаменова, дирижера Юрия Темирканова, директора Российской государственной библиотеки Виктора Федорова, ректора МАрхИ Дмитрия Швидковского и ряд других деятелей культуры.

Один из новых членов, кинорежиссер Карен Шахназаров, стал заместителем председателя совета (в предыдущих составах совета эту должность занимал директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский), сообщает Лента.ру. Кроме Шахназарова, в совет также вошли художник и дизайнер Игорь Гурович, музыкант Андрей Макаревич, худрук Хора имени Пятницкого Александра Пермякова, директор "Мультимедийного комплекса актуальных искусств" Ольга Свиблова, дирижер Владимир Спиваков и другие.  В состав совета также вошло несколько молодых деятелей искусств, в частности оперный режиссер Василий Бархатов и пианистка Екатерина Мечетина. 

Культуролог Даниил Дондурей, комментируя кадровые перестановки в совете по культуре, рассказал, что за один президентский срок у совета случается всего одна встреча с президентом, добавляет Газета.Ru. "Вот такая, видимо, встреча будет на следующей неделе в связи с 1150-летием российской государственности, и под это дело решили его обновить. Видимо, пришел срок. Я, кажется, уже пять лет там. Можно даже сказать, мне посчастливилось встретиться по поводу культуры с президентом России в конце мая 2007 года. Я делал доклад президенту Путину о состоянии культуры, чему очень рад", - отметил Дондурей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы