Дмитрий Харатьян отмечает 50-летний юбилей

 

Сегодня свой день рождения празднует популярный актер, народный артист России Дмитрий Харатьян – которому исполняется 50 лет.

Будущий артист родился 21 января 1960 года в городе Алмалык (Узбекская ССР), а через три года после рождения сына семья Харатьянов переехала в Подмосковье. В старших классах школы Дмитрий увлекся спортом, занимался музыкой и играл в школьном ансамбле. В 1978 году Харатьян поступил в Высшее театральное училище (институт) имени М.С. Щепкина, который окончил в 1982 году.

В кино он дебютировал в фильме Владимира Меньшова "Розыгрыш", где сыграл старшеклассника Игоря Грушко, который пишет песни и мечтает создать группу. Новый успех пришел к актеру в 1988 году, когда он снялся в историко-приключенческом фильме "Гардемарины, вперед!", где сыграл одну из главных ролей - Алеши Корсака. Всего на счету актера более 60 ролей в кино, многие из которых связаны с именем режиссера Светланы Дружининой, которая сегодня поздравляет юбиляра.

"Я хочу в день юбилея Димы, а это настоящий, классический, библейский юбилей - 50 лет, когда люди должны подводить итоги, анализировать свое прошлое, делать выводы и строить планы на будущее, поздравить и от себя, и от моего мужа кинооператора Анатолия Мукасея, который с ним много работал тоже, с его юбилеем, пожелать ему, его дому, его семье, всех благ и здоровья, взаимопонимания. Пусть звезды, которые стоят над его домом, никогда не расходятся, а будут в дружбе и согласии", - отметила режиссер, которая вспомнила и о том, как в ее картинах впервые появился Харатьян.

Во время поиска актера на роль гардемарина Алексея Корсака, муж Дружининой - кинооператор Мукасей - снимал советско-мексиканский фильм "Эсперанса", где играл Харатьян. Оператор подсказал своей супруге, что "есть очень хороший молодой человек, поющий, великолепный Дмитрий Харатьян".

Фильм стал популярен, а сам Харатьян потом снялся в комедиях Леонида Гайдая "Частный детектив, или Операция "Кооперация" и "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", а также детективе "Черный квадрат". По итогам ежегодного опроса зрителей журнала "Советский экран" Дмитрий Харатьян был признан лучшим актером 1991 года.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить