Париж не принял памятник Папе Римскому работы Церетели

Правительство Франции отказалось от установки памятника блаженному Папе Римскому Иоанну Павлу II работы Зураба Церетели у храма Польской католической миссии в Париже.

По словам главы Польской католической миссии во Франции прелата Станислава Ежа, власти страны мотивировали свой отказ решением экспертной комиссии. Она постановила, что памятник высотой в 3,6 метра не вписывается в архитектурный стиль польской церкви, которая является частью парижского архитектурного ансамбля.

Читайте также: Памятник основателям ЕС работы Церетели установили во Франции

Прелат считает, что это официальная версия. На самом же деле, отказ инициирован идеологическими соображениями. Священнослужитель также отметил, что правительство не приняло во внимание пять тысяч подписей, которые были отданы гражданами Парижа в пользу установки памятника.

Напомним, что Станислав Еж официально обратился за разрешением об установке памятника в июне 2010 года. В свое обращении он особенно подчеркивал, что весь процесс от создания до установки памятника и последующего ухода за ним не будет никоим образом затрагивать бюджет французской стороны. Все расходы на себя взяла миссия.

Читайте также: Памятник Цветаевой открыли во французском курортном городе

Власти Парижа дали ответ через несколько месяцев. Они постановили, что проект памятника должен быть одобрен специальной комиссией, которая оценивает целесообразность "размещения произведений искусства в публичном пространстве города".

Стоит отметить, что памятник блаженному Папе Римскому Иоанну Павлу II работы Зураба Церетели уже установлен во французском городе Плоэрмель. Его торжественное открытие состоялось в 2006 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить