Медведев наградил Майю Плисецкую орденом

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил балерину Майю Плисецкую с юбилеем и подписал указ о ее награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

"Посвятив свою жизнь балету, Вы в совершенстве овладели секретами танцевального мастерства... Наградой за Ваш талант и подвижнический труд стало широкое международное признание и любовь зрителей. Вас знают и как одаренного хореографа, много сделавшего для развития отечественной балетной школы и удостоенного высоких государственных наград. И сегодня Ваши многочисленные воспитанники искрение гордятся тем, что им посчастливилось учиться у Вас", - приводит пресс-служба Кремля слова поздравительной телеграммы президента.

Гордости российского балета исполняется сегодня 85 лет. Плисецкая известна во всем мире. В числе почитателей ее таланта крупнейшие художники, балетмейстеры, композиторы, ученые, литераторы, политические и общественные деятели. Майя Михайловна восхищает и завораживает не только на сцене, но и в жизни - она полна энергии, стройна и подтянута.

Читайте: Аве Майе, балерине со Шпицбергена

Балерина делит свою жизнь на три этапа: первый - когда она танцевала классику в Большом театре, второй - когда она стала танцевать балеты на музыку своего супруга, известного композитора Родиона Константиновича Щедрина, а третий - нынешний период, когда она танцует балеты новых современных композиторов и постановщиков.

Майя Плисецкая родилась в Москве 20 ноября 1925 года. Ее отцом был генеральный консул на Шпицбергене, а мать работала актрисой немого кино. В девятилетнем возрасте Майя поступила в Московское хореографическое училище, где училась у Гердт, а позже у Вагановой. До выпуска из училища она уже танцевала партии Большом театре, а потом была принята солисткой в труппу. Плисецкая танцевала почти 60 лет, и почти 50 из них - на сцене Большого театра.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить