В Латвии увековечен роман "Рига"

Жители Риги увековечили роман земляка

Необычная скульптурная композиция в честь 150-летия латышского писателя Августа Деглава и его романа "Рига" появилась в столице Латвии. Памятник получил название "Рижане".

Роман "Рига" считается культовой классикой латышской литературы, и, как остроумно отметил на церемонии открытия памятника вице-мэр Риги Андрис Америкс, "если в доме у рижанина на книжной полке нет книги "Рига", то он не рижанин".

Монумент установлен в сквере на углу улиц Пернавас, Валмиерас и улицы Деглава, названной так в 1937 году в честь самого писателя. Памятник представляет собой эффектную многофигурную композицию, изображающую персонажей романа и самого автора. Изготовленные из листов цветного металла фигуры перфорированы печатными буквами, складывающимися во фрагменты романа.

Читайте также: Памятник Цветаевой открыли во французском курортном городе

Стоит отметить, что в России тоже скоро появится памятник литературому произведению. Как писала "Правда.Ру", в этом году бронзовый монумент героям сказки Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города" установят в Томске. Как рассказал главный идеолог проекта, томский писатель, переводчик и продюсер Андрей Олеар, он убежден, что образ Изумрудного города автор всемирно известных сказок Александр Волков придумал именно в Томске. Здесь он учился, работал и занимался переводом книги Лаймена Фрэнка Баума "Удивительный волшебник из страны Оз".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить