Знаменитые аукционы "меряются" картинами Пикассо

Главные соперники в мире аукционов - английские дома "Кристис" и "Сотбис" - выставили на июньские торги две аналогичных по теме поздние работы Пабло Пикассо - картины с изображением мушкетеров. Произведения носят одно и то же название - "Мужчина со шпагой", они были созданы мастером в 1969 году, незадолго до кончины.

Обе картины выставлены на июньские торги произведений импрессионистского и модернистского искусства. Фирма "Кристис" оценила "своего" мушкетера в 5 - 7 млн фунтов (8,2 - 11,4 млн долларов), "Сотбис" "своего" чуть дороже - в 6 - 8 млн фунтов (9,8 - 13,1 млн долларов). Еще несколько лет назад стоимость этих картин была почти в три раза меньше.

Представитель "Кристис" Джованна Бертраццони выразила уверенность, что картины уйдут с молотка по тем ценам, по которым их предлагают дома. "Оба произведения, большие по размерам и очень красочные, исключительно привлекательны для коллекционеров", - отметила эксперт. Тем более, что в последние четыре года наблюдалась, по ее словам, тенденция признания как рынком, так и институтами важности позднего периода творчества живописца".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить