Скандальный режиссер гордится статусом "персона нон грата"

Ларс фон Триер гордится скандальным статусом

Ларс фон Триер гордится скандальным статусом. trierРежиссер Ларс фон Триер, который был объявлен "персоной нон грата" на Каннском кинофестивале за скандальные высказывания об Адольфе Гитлере, заявил, что в некоторой степени гордится новым статусом, сообщает РИА Новости.

Читайте: Ларс фон Триер извинился за скандальные слова о Гитлере

Кроме того, фон Триер сожалеет, что задел чувства людей, и признал свои слова глупыми. "Я никого не желал обидеть. Просто я такой, какой я есть, и я не могу изменить свою сущность",  - цитирует "Русская служба новостей" фон Триера. "Может быть, Петеру Аальбеку, моему продюсеру, вывезти меня на всеобщее обозрение в клетке?"  - иронизирует он.

Читайте также: Клод Лелюш назвал фон Триера кинематографистом-самоубийцей

Режиссер также выразил надежду, что вся эта ситуация может сделать его еще большим бунтовщиком, а его работы станут более революционными. При этом фон Триер еще раз повторил, что считает Холокост тягчайшим преступлением против человечества. "У меня у самого еврейское имя, у моих детей еврейские имена",  - отметил он. По словам фон Триера, его может привлекать нацистская эстетика, но к фашистской идеологии он отношения не имеет.

Еще: Ларс фон Триер стал "персоной нон грата" в Каннах

Ранее сообщалось, что классик французского кино Клод Лелюш прокомментировал скандал с режиссером Ларсом фон Триером, разгоревшийся на Каннском кинофестивале. "Он совершил кинематографическое самоубийство. А жаль, ведь он снимал замечательные фильмы",  - полагает Лелюш. По его словам, фон Триер "останется в истории кино лишь буйными выходками". Французский маэстро добавил, что художникам надлежит быть примером для всех остальных.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить