Анонс культурных событий на 21-22 мая

Где отдохнуть в выходные - 21-22 мая 2011 года

В предстоящие выходные вы сможете отправиться на парашютный openair "МАЙский взлет",  посетить фестиваль хип-хопа, познакомиться с электроскрипачкой Феодорой, а также встретиться с уникальным музыкантом, который играет на ситаре. Подробнее об этих и других предстоящих событиях культурной жизни Москвы читайте в нашей традиционной подборке.

Выставки и городские праздники 

В субботний полдень аэродром Тушино пригласит всех желающих посетить II Молодежный фестиваль "МАЙский взлет", в рамках которого состоится концерт с показательными выступлениями парашютистов, а также будет открыта игровая зона.

Парк "Сокольники" откроет уличный проект песчаной скульптуры "История народов мира".

Патриаршие палаты впервые в России представят шедевры "Сокровищница Медичи", входившие в собрание знаменитой флорентийской династии.

Фабрика "Красный Октябрь" покажет гостям персональную выставку The Rolling Stone Years Бэрона Уолмана, знаменитого журналиста, прославившегося работой в качестве первого фотографа и основателя одноименного журнала.

Музей архитектуры им. А.В. Щусева проведет крупномасштабную выставку современного искусства, архитектуры и дизайна Австрии "Австрия, давай! Австрийское искусство сегодня".

Клуб "Живая история" в воскресный полдень пригласит всех желающих побывать в Новоспасском, Спасо-Андрониковом, Донском и Даниловом монастырях на выставке "Монастыри-сторожи". Обязательная предварительная запись по телефонам 8(495)641-78-14, 8 (926) 112-91-93 или письмом на [email protected]

А Центр современной культуры "Гараж" в воскресенье в 16:00 проведет лекцию "XX век - 20 революционеров. Ив Кляйн. Прыжок в пустоту" арт-критика и культуролога Ирины Кулик, которая посвящена одному из наиболее значимых художников послевоенного времени.

Кино

На больших экранах Москвы идут следующие киноновинки:

 "Суперменеджер, или Мотыга судьбы" - история двух братьев из разных миров, которым пришлось столкнуться с непредвиденными жизненными трудностями.

Очередная часть необыкновенных приключений "Пиратов Карибского моря: на странных берегах", в которой Джек Воробей (Джонни Депп) пытается стать бессмертным с помощью таинственного фонтана молодости, находящегося в Атлантиде.

Комедия "Еще один год" расскажет про гольф и ужин, чай и вино, смех и слезы, жизнь пожилых супругов и окружающих их людей, которая идет своим чередом.

"Жизнь за один день" - документальный фильм, снятый режиссерами со всего мира. Перед авторами стояла задача показать будущим поколениям людей, каково это было - быть живым 24 июля 2010 года.

Театры

В субботу в 16:00 Московский театр юного зрителя разыграет спектакль по фантастической повести Гоголя о том, как "Нос" зажил сам по себе. А Мастерская Петра Фоменко в 7 вечера превратится в "Дом, где разбиваются сердца" Бернарда Шоу.

МХТ им. А.П. Чехова в 19:00 представит публике спектакль "Белая гвардия", про то, что человечность - единственное спасение в эпоху катаклизмов. Московский театр юного зрителя тем временем посетит "Кавалер-призрак (Спрятанный и Закутанная)" - комедия плаща и шпаги по пьесе Кальдерона "Спрятанный кабальеро". А Et Cetera разыграет шекспировское театральное сочинение "Шейлок"  - о человеческой непримиримости во всех ее проявлениях: расовых, религиозных, социальных...

В воскресенье в 7 вечера на территории Студии театрального искусства развернется "Битва жизни" - спектакль Cергея Женовача о скандале в добропорядочном семействе. На сцене Мастерской Петра Фоменко тем временем оживет история Византии, запечатленная в лирической любовной драме Гумилева "Отравленная туника". А в Московский театр юного зрителя залетит "Зеленая птичка" - сказка Карло Гоцци, разыгранная в стиле комедии дель арте.

Школа современной пьесы в 19:00 предложит гостям "Русское варенье" - современный парафраз Людмилы Улицкой на чеховские темы. Открытая сцена в спектакле Алексея Левинского по радиопьесе Сэмюэля Беккета расскажет "Про всех падающих".

Отдых с детьми

Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в субботний полдень превратится в "Зачарованный лес", где юные зрители узнают, что только песни, музыка и радость жизни могут разрушить чары злобной Кикиморы, которая мечтает превратить шумный лес в безжизненное болото. В Театриуме на Серпуховке п/р Терезы Дуровой тем временем приземлится "Летучий корабль", Театрально-концертный зал ЦДКЖ представит новую сценическую версию старинной волшебной сказки "Белоснежка и семь гномов".

Камерная сцена в это же время расскажет сказку "Три брата" о том, как по вине непослушного младшего брата старшим пришлось искать красавицу Настеньку в заколдованном лесу. А в Шалом заглянет "Кот Леопольд" из хорошо известного детского мультфильма, который вновь затеет борьбу с вездесущими мышами.

В воскресенье в 12:00 Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" откроет цикл интерактивных программ для детей "Путешествие в мир музыки". Кураж предложит публике искрометный микс из театральных номеров, клоунских реприз, кукольного спектакля и мюзикла "Цирковое приключение". Московский детский театр эстрады подарит гостям яркое шоу, сделанное маленькими актерами для подрастающего поколения - "Государство детей".

Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в полдень проведет музыкальный спектакль для детей по сказкам Корнея Чуковского "Муха-Цокотуха" и "Тараканище". А Клуб-театр "Мастерская" в 15:00 представит фантастический комикс в одном действии "Побег из космоса".

Мюзиклы, шоу, оперные и танцевальные постановки

В субботу в 18:00 "Шалом" предложит гостям  "Фаршированную рыбу с гарниром" на концерте танца и анекдота, еврейской народной и современной песни на идише, иврите, на русском и английском языках.  "Ромэн"  презентует публике театрализованное представление "А у нас сегодня концерт!" с участием молодых артистов главного цыганского театра. Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова разыграет музыкальную комедию по мотивам рассказов Антона Павловича Чехова "И смех, и грех".

Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой в 19:00 предложит гостям "Абсент", замешанный из хмеля французского шансона, тонко выстроенной иллюзии утраченного времени и... снов об обитательницах Мулен-Ружа. Большой театр покажет переосмысленный Юрием Григоровичем главный русский балет "Лебединое озеро". А в Геликон-Опера начнется искрометная постановка оперы Моцарта "Свадьба Фигаро", заключенная в новые исторические реалии.

В воскресенье Большой театр в 12:00 подарит публике последнюю оперу Петра Чайковского "Иоланта", Базиллиум в 17:00 представит яркий и незабываемый спектакль "Концертина-микс" о любви и страсти, которые невозможно пересказать. Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 18:00 расскажет евангельскую историю "Мать Иисуса", представленную глазами драматурга Александра Володина и команды театра.

Проект "Фабрика" в 20:00 разыграет саундраму "О.С." по роману Шодерло де Лакло "Опасные связи". А Союз композиторов в 20:30 устроит исключительное по глубине и спектру эмоциональных переживаний танцевальное действо Aflamencados.

Концерты

В субботу в 15:00 Камерный Оркестр Kremlin и Музей современного искусства пригласит детей и их родителей на субботние встречи с миром музыки и искусства "Смотри и слушай".

В Музее-усадьбе "Кусково" в 18:00 выступит органный виртуоз Константин Волостнов и Камерный оркестр Cantus firmus. Актовый зал тем временем откроет фестиваль нетривиального хип-хопа Proper Hoppers, который в третий раз соберет героев жанра со всей России и постсоветского пространства.

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 проведет сольный концерт пианистки Виктории Корчинской-Коган. Hleb приютит коллектив из Ставрополя "Крестная Семья", ЦДХ проведет концерт предводительницы российских фолк-рокеров Ольги Арефьевой и группы "Ковчег".

"Гоголь" в 20:00 посетит широко известная в узких кругах акула альтернативной сцены Wk?. Центр ДОМ тем временем разогреет выдающаяся костромская группа "Комба Бакх", читающая социально-острый хип-хоп. А в Mezzo Forte зазвучат старые и новые песни "Крематория".

Клуб Игоря Бутмана в 20:30 проведет сольный концерт ведущей российской джазовой вокалистки Анны Бутурлиной. А B.B. King тем временем откроет один из лучших гитаристов России Леван Ломидзе и коллектив Blues Cousins.

В Б2 в 22:00 пройдет выступление питерских трубадуров отечественного рок-кабаре Billy's Band во главе с Билли Новиком. А в 23:00 там расцветет "Папоротник", который предложит публике необыкновенную смесь джаза, шансона, арт-рока и латиноамериканской музыки.

В воскресенье в 19:00 спортивный комплекс "Олимпийский" проведет концерт группы Muse, "Альма-матер" в 20:00 начнет вечер авторской песни Вероники Долиной. А FAQ Cafe тем временем представит мелодичный и стильный московский инди-рок от RMF.

Hleb устроит первый сольный концерт уникального московского артиста RE-pac - рэппера столичного андеграунда. А Forte в 21:00 посетит Гия Дзагнидзе и одна из самых популярных блюзовых команд Modern Blues Band.

Римско-католический кафедральный соборНепорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в 19:30 пройдет путем "От барокко до современности" в концерте органной и вокальной музыки. А Центр ДОМ тем временем посетит уникальный музыкант Субшри Джанардан, посвятивший свою жизнь изучению сразу двух музыкальных традиций Индии - вокального исполнения и игры на ситаре.

Вечеринки

В субботу в 19:00 Arena Moscow приглашает всех на вечеринку  Adidas All Oiriginals, где представит стремительно набирающую популярность инди-рок группу из Северной Ирландии Two Door Cinema Club.

DJ Bar Picasso в 20:00 устроит продолжение серии вечеринок Shine! Ladies Night! в самом интригующем заведении ночной Москвы. А "16 тонн" в 21:00 откроет группа Lamb, чей хит Gabriel входит во все списки лучших поп-композиций 2000-х.

Zarya bar в 22:00 продолжит радовать своих гостей сумасшедшими мероприятиями с двумя безумно креативными и талантливыми девушками Sound SeeStars за пультом бара. А в "Культе" тем временем пройдет вечеринка Функции фанка: подкаст и радиошоу известного диджея Anatoly Ice, который знает о фанке все.

В 23:00 на презентации клубного проекта Discodome выступит испанский хаус-король Дэвид Пенн. А Discoteque тем временем откроет юная звезда лейбла Toolroom Recrods, прогрессив-хаус диджей и продюсер из Великобритании Kim Fai.

"Бурлеск" в 11 вечера продолжит свой Мото-weekend: армрестлинг, самый мощный рык и прочие забавы крепких мужиков в эротичном дрифте клуба. В Баре Starики тем временем электроскрипачка Feodora сыграет по-новому классические произведения.

Colors bar в 23:30 посетят важные фигуры на house/techno/minimal сцене - Italoboyz aka Marco Donato и Federico Marton. В "Пропаганде" тем временем, тра­дици­он­но с лай­вом, начнет за­жигать му­зыкаль­ные вих­ри бо­лее чем ре­али­зовав­ший­ся про­дюсер и дид­жей, оча­рова­тель­ный Stephen Beaupre.

В воскресенье в 18:00 DJ Bar Picasso продолжит серию вечеринок I love караоке! для тех, кто любит петь. Papa's Place в 19:00 предложит гостям окунуться спокойную и мелодичную атмосферу вечеринки Chillout Nights. А "Концерт" тем временем проведет Модную московскую ретро-дискотеку.

В "Шанти" в 20:00 зазвучит красивая спокойная музыка от пионера советско-российской электронной музыки Мартина Ландерса. "Скромное обаяние буржуазии" в 21:00 начнет вечер приятной электроники с резидентом радиостанции Megapolis FM - за пультом DJ Boytsov. А "Дом у дороги" тем временем проведет Сальса вечеринку - несравнимую практически ни с чем радость для души и тела.

В Б2 в 22:00 начнутся  танцы до утра под старое доброе диско в компании с ди-джеями Vonzaykin и Максимом Бардо - главными клубными затейниками Москвы. Neo в 23:00 устроит продолжение длинного танцевального weekendа на вечеринке Sundays & Neo. А "Пропаганда" в полночь проведет знаменитую воскресную вечеринку "старушки-Пропаганды" China Town.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить