Анонс культурных событий в Москве на 21 и 22 апреля

Где отдохнуть в выходные 21 и 22 апреля

В предстоящие выходные вы сможете посетить Фестиваль современного образа жизни LifeStyle, Disco Бум 90-х и 80-х, а также услышать Сергея Трофимова, Чай Вдвоем, Ляписа Трубецкого, Centr, Ирину Дубцову и Сергея Пенкина. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей новой подборке.

Лекции, фестивали, встречи и мастер-классы

В субботу Музеон в 12:00 откроет Фестиваль современного образа жизни LifeStyle, который посвящен искусству, спорту, музыке и моде, отражая, таким образом, разные сферы нашей жизни. В МЕГА Белая Дача в 13:00 состоится мастер-класс звездного стилиста и телеведущего Александра Рогова, на котором он раскроет все секреты "стиля в SAVAGE". Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в 14:00 в рамках фестиваля "Коллекционеры и коллекции" состоится встреча с бизнесменом Олегом Насобиным - собирателем антиквариата и владельцем главной сенсации - полотна работы Бенвенуто Челлини, которое многие считают автопортретом великого флорентийца.

В ЦДХ в 15:00 Sunday Up Market представит фотопроект Сергея Коваленко "10 отражений меня" - созданный в рамках конкурса Fashion is My Profession. Планетарий Культурного Центра ВС РФ им. М. В. Фрунзе в 16:00 проведет Лекцию "Кометно-астероидная опасность: вымысел или реальность" о том есть ли угроза столкновения Земли с малыми телами Солнечной системы и каковы способы защиты от нее.

В воскресенье в Большом зале Президиума РАН в 10:00 в рамках международной научной конференции "Генетика старения и продолжительности жизни" пройдет лекция "Старение с точки зрения генетики" о том, есть ли у нас лекарство против старения. В ГУМе в 12:00 состоится Празднование дня рождения бутика Guess by Marciano - в этот день всех покупательниц ждут приятные сюрпризы. А в клубе "Runway" в 22:00 известный своими неординарными показами и постановками дизайнер Антонина Шаповалова, представит свою новую коллекцию сезона осень-зима 2012/13 "Весна-Лето".

Театры и Фестиваль Союза театров Европы

В субботу Театр им. Евг. Вахтангова в 19:00 инсценирует великий роман-пророчество Федора Достоевского "Бесы" в постановке Юрия Любимова. В Малом театре тем временем в рамках Фестиваля Союза театров Европы будет представлена пьеса Бертольда Брехта "Святая Иоанна Скотобоен" по версии Миланского театра "Пикколо". А Эрмитаж расскажет сущности любви" в постановке рассматривающей несколько версий самоубийства Владимира Маяковского, главными из которых остаются объяснения самого поэта, выраженные в поэтической форме.

Школа драматического искусства в 7 вечера покажет театральную мистерию "Оперетта понарошку" на тему заката цивилизации. А Театр Луны тем временем представит работу Ольги Субботиной "Про баб", соединившую две пьесы молодых драматургов.

В воскресенье Центральный академический театр российской армии в 18:00 инсценирует очередную версию пьесы "Лев зимой" - "Элинор и ее мужчины" с Людмилой Чурсиной в главной роли. Историко-этнографический театр тем временем представит антологию городских увеселений России - "Ярмарка начала века".

Студия театрального искусства в 19:00 покажет гоголевское "жульничество в 9 эпизодах и 25 явлениях" - "Игроки" от Сергея Женовача и его Студии. В Московском театре юного зрителя тем временем Гамлет, Ромео, Макбет, король Лир и другие шуты предстанут в новом спектакле Камы Гинкаса "Шуты Шекспировы". А талантливая молодежь МХТ им. А.П. Чехова разыграет прозу Виктора Астафьева "Пролетный гусь".

Отдых с детьми

В субботу Государственный Дарвиновский музей с 10:30 до 16:00 проведет экологический праздник "Международный день Земли" в рамках которого пройдут выставки, экскурсии, квесты, игровые занятия и мастер-классы. Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой в 12:00 подарит зрителям настоящее волшебство сказки Андерсена "Огниво" от создателей мюзикла "Летучий корабль". Эрмитаж тем временем представит спектакль "Рот без замочка" для самых маленьких по Саше Черному.

Московский театр юного зрителя в 13:00 представит мюзикл "Волк и семеро козлят", созданный по простой формуле: с детства знакомая сказка плюс не менее знакомые песни Алексея Рыбникова и Юрия Энтина. А Бенефис в 15:00 покажет музыкальную новогоднюю сказку Юлия Кима "Волшебный Кракатук".

В воскресенье в клубе Карлсон в БЦ "Централ Сити Тауэр" в 12:00 пройдет детский праздник "На крыше у Карлсона", в рамках которого состоится показ детской летней одежды, пройдет мастер-класс по приготовлению волшебного мыла, а также игры и угощения от Карлсона. Театр на Малой Бронной тем временем покажет спектакль "Принц Каспиан" по мотивам сказки про Нарнию и приключения Питера, Эдмунда и Люси. А Театр киноактера в 13:00 устроит "Праздник Непослушания" на котором расскажет историю о том, как родители ушли из города и предоставили детей самих себе, снова на сцене.

Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац в 16:00 покажет балет "Чиполлино" по одноименной сказке Родари. А Театр п/р Г. Чихачева в 18:00 расскажет историю гусляра Садко в постановке "Садко и Царевна Морская".

Кино

Пикантная французская комедия "Право на "лево"", оскандалившая Жана Дюжардена. Смешная история "Свидание" о том, как одно свидание может изменить жизнь. Комедия "Воин.com" о том как дезертирство привело к большой и чистой любви..... к армии. И масштабный фантастический боевик Питера Берга "Морской бой" с актерским дебютом певицы Рианны.

Мюзиклы, музыкальные и танцевальные постановки

В субботу Большой театр в 12:00 представит  историю невозможной любви "Ромео и Джульетты", рассказанную языком балета. А в Театре "Новая опера" в 16:00 зазвучит вагнеровская опера "Лоэнгрин", которую в России не ставили уже 70 лет.

В Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 19:00 в рамках Гастролей компании Режиса Обадиа будет представлены два одноактных балета "Трое, Песнь песней" от культового хореографа Режиса Обадиа. Et Cetera тем временем посетят "Продюсеры" - российская версия одного из самых популярных бродвейских мюзиклов - история о том... как сделать мюзикл. Геликон-Опера представит музыкальный спектакль Дмитрия Бертмана "Любовь к трем апельсинам", перенесшего место действия сказки Карло Гоцци на Рублевку. А Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко исполнит балетную классику "Дон Кихот" в версии балетмейстера Алексея Чичинадзе.

КЗ "Космос" в 20:00 представит Межгалактический Вокальный Театр "The Voca People" - модный театральный перфоманс, совмещающий в себе живое вокальное звучание a cappella с изощренным бит-боксом, имитирующим полноценный оркестр. Театральный центр "На Страстном" тем временем исполнит невероятно модную среди столичных мажоров хип-хоп-оперу "Копы в огне"- результат взаимодействия театральной культуры и современной музыки.

В воскресенье Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 18:00 разыграет мюзикл "Поминальная молитва, или Скрипач на крыше" по мотивам мюзикла Джерри Бока и рассказам Шалом Алейхема. Камерный музыкальный театр им. Бориса Покровского тем временем исполнит комическую оперу "Царь и плотник" о тайном пребывании русского царя в Голландии

Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 исполнит оперу Жюля Массне про страдания юного "Вертера" и гибель всех иллюзий. Новая опера тем временем исполнит комическую оперу Россини "Золушка" в ультрасовременной интерпретации. Большой театр представит знаменитую оперу "Евгений Онегин" в радикальной постановке Дмитрия Чернякова. Театр им. Вл. Маяковского представит музыкально-сатирическую комедию Дениса Фонвизина "Амуры в снегу". А в Школе современной пьесы хрестоматийный сюжет знакомого со школьной скамьи "Горя от ума" перепоют с юмором и юношеским задором в постановке "Русское горе".

Концерты и мероприятия

В Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 16:00 шедевры вокальной музыки исполнит звезда мировой оперы, обладательница Grammy Елена Заремба. А в Спортивном комплексе "Олимпийский" в 18:00 состоится концерт "Диско ДАЧА" - грандиозное весеннее шоу с участием самых ярких звезд всех поколений. Ведущие вечера - народный артист России Николай Басков и эпатажная Верка Сердючка.

В Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского в 19:00 на вечере камерной музыки выступит маститый армянский дирижер и пианист Ваг Папян в дуэте со скрипачом с мировым именем Максимом Венгеровым. Концертный зал им. П.И. Чайковского тем временем проведет последний концерт именного абонента РНО на котором выступят Жольт Хамар и Денеш Варьон (ф-но). А Московский международный дом музыки откроет гордость Австралии, дважды номинант Grammy, кумир сотен тысяч фанатов Томми Эммануэль (гитара).

В Государственном Кремлевском Дворце в 7 вечера заслуженный артист России Сергей Трофимов закончит юбилейный гастрольный тур по России "Сорокапяточка". Золотое кольцо тем временем посетит экстравагантный артист, занесенный в Книгу Гиннесса как обладатель неповторимого по диапазону голоса - Сергей Пенкин. А в Музее-квартире Сергея Прокофьева чудесный дуэт "Арфа & скрипка" позволит гостям окунуться в мир, полный изящества и красоты.

В КЗ Москва в 20:00 звезды отечественной рэп-сцены Centr представляют свой третий студийный альбом "Легенды ПроCentr". В Stadium.Live в 20:30 выступит группа "Ляпис Трубецкой" запрещенная в своей родной Беларуси, но в сопредельных государствах неизменно собирающая полные залы. Союз композиторов тем временем подарит публике "Джазовые трансформации" в аранжировке и импровизациях Андрея Макаревича, трио Евгения Борца, Ирины Родилес и Brill Brothers.

В Думе в 21:00 пройдет музыкальная шоу-программа-перформанс "Театра-ЭКС" - "Ледовитый бенд". Шестнадцать тонн тем временем посетит легенда русского рока, гибкий творец и музыкант, не боящийся и не стесняющийся перемен Александр Ф. Скляр. Альма-матер в 22:00 проведет концерт культовой советско-российской рок-группы Стаса Намина "Цветы". А в Швайне в 23:00 группа Монгол Шуудан исполнит как старые, полюбившиеся хиты, так и новые, недавно написанные песни.

В воскресенье Театрально-концертный зал "Дворец на Яузе" в 16:00 проведет Закрытие цикла "Органные сезоны". А в Альма-матер тем временем прозвучат лучшие песни Булата Окуджавы в которых органически соединились слово, музыка и краски, грусть и ирония, любовь и печаль. А в ТРЦ АФИМОЛЛ Сити состоится концерт и автограф-сессия группы "Чай Вдвоем", приуроченная к выпуску нового альбома "Белое платье".

Русская песня в 18:00 проведет юбилейный концерт Театра народной музыки "Красная горка" под руководством Тамары Смысловой. Крокус Сити Холл тем временем проведет вечер "С Верой, Надеждой, Любовью..." - совместный концерт звезд российской и грузинской эстрад.

В Государственном Кремлевском Дворце в 19:00 заслуженный артист России Сергей Трофимов закончит юбилейный гастрольный тур по России "Сорокапяточка". Московский международный дом музыки тем временем посетит гордость Австралии, дважды номинант Grammy, кумир сотен тысяч фанатов Томми Эммануэль. В ЦДХ пройдет танцевальное шоу "Аргентинское танго". А Музей-квартира Сергея Прокофьева проведет Музыкальный вечер в Камергерском с новым оригинальным коллективом Turina Piano Quartet.

В Шестнадцать тонн в 20:00 коллектив "Зимавсегда" выступит со струнным квартетом. В ресторан "Tel Aviv" тем временем заглянет группа "Dobranotch", которая исполняет неизменно качественный world music со здоровыми экспериментами в рамках традиционного звучания.

В Клубе Игоря Бутмана в 20:30 Tango Orchestra Misterioso представит публике классические, современные и советские танго. Клуб-театр "Мастерская" в 21:00 откроет молодая московская группа InWhite, снискавшая звание одного из самых ярких музыкальных открытий последних лет. В ArteFAQ тем временем состоится концерт выступление питерских трубадуров отечественного рок-кабаре Billy's Band во главе с Билли Новиком.

Вечеринки и клубные party

В субботу в BlackBerry Cafe в 22:00 состоится Презентация новой песни очаровательной Ирины Дубцовой "Ешь, молись, люби". В Milk Moscow тем временем проведет Юбилейный концерт Ромы Жукова: "Disco Бум 90-х и 80-х". Именинника в этот вечер поздравят самые яркие представители эпохи 90-х: Мираж, Профессор Лебединский и Сергей Минаев, Богдан Титомир и Кай Метов, группа "Ненси" и "Комиссар", Виктор Салтыков и многие другие. А гостем Rumba Bar станет Юлиан Капицин - один из неподражаемых ведущих и автор популярной программы "Стерео Утро" и VJ канала MTV.

В Look In Rooms в 23:00 пройдет Презентация долгожданного дебютного альбома "Громче и Ближе" питерской поп-группы "Марсель"The Artist в 23:50 представит клубный концерт неповторимой певицы Слава. А в Soho Rooms в полночь пройдет шоу-программа в исполнении профессиональных и очаровательных танцовщицы, шестовой стриптиз и зрелищное эротическое шоу для самых искушённых Erotic show от джентльмен-клуба "НАПОЛЕОН"

В воскресенье в Gipsy в 15:00 в рамках мирового турне с дневной вечеринкой выступит Ник Керли - главный герой жизнелюбивого майнхеймского саунда и владелец лейблов Cecille и 8Bit.

В Radio City Bar & Kitchen в 20:00 продолжится Российский фестиваль стэндапа, гостей ждет множество сюрпризов, лучшие резиденты прошлого сезона и новые звезды на сцене и в зале. Ведущий вечера: Александр Незлобин. В Шанти тем временем на вечеринке Back to The Universe зазвучит красивая спокойная музыка от пионера советско-российской электронной музыки DJ Мартина Ландерса.

Karma Bar в 22:00 проведет уникальный R&B/Mash-up party Уроки Танцев с самым зажигательным и сексуальным выступление от лучших booty go-go-girls. А BlackBerry Cafe проведет Квартирник Родиона Газманова с которым споет артистичная и трепетная Светлана Светикова.

В клубе Zona в 23:00 пройдет специальная вечеринка радиостанции Мегаполис FM. А Гараж тем временем проведет убойную r'n'b вечеринку Davlad presents... У микрофона "7 Hills" - молодежная московская Hip Hop команда, возникшая в 2008 году, но уже достигшая высокого уровня популярности у слушателей. 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить