Анонс культурных событий в Москве на 21 и 22 января

Где отдохнуть в выходные 21 и 22 января

В предстоящие выходные вы сможете увидеть знаменитое шоу MATINEE и программу Hip-hop on the stage, попасть на концерты Александра Шевченко и Максима Леонидова, отметить День рождения Маши Малиновской и провести убойные Японские каникулы. Подробнее об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей новой подборке.

Выставки

Всехсвятский проезд откроет уникальную скульптурную композицию "Соединение двух стихий - Русь Святая" из песка и льда со световым, музыкальным и видео сопровождением.

Open air предложит поиграть в интерактивную Игру "Такси не нужно" с авторскими маршрутами, наполненными любовью и вниманием к городу, его внутренней красотой, скрытой от повседневного взгляда.

ЦДХ проведет выставку "Виталий Горяев: ретроспектива графики и живописи 1930-1980 гг." одного из крупнейших советских книжных графиков - к столетию со дня его рождения.

Винзавод покажет современное искусство Юрия Шабельникова "Библейская почта", которое задумывалось изначально как попытка осмысления и понимания библейских текстов через драматургическую структуру.

В Парке "Сокольники" откроется первый снежный город в России Moroz City, включающий около 20 построек, такие как гостиница, баня, торговая лавка, лабиринт, башня-горка и многие другие ледяные шедевры.

Театры

В субботу Около дома Станиславского в 19:00 откроется драматическое кабаре-интерпретация пьес Чехова "Забыть или больше не жить" от Юрия Погребничко. МХТ им. А.П. Чехова поставит спектакль Константина Богомолова "Событие". А в Театре Наций Евгений Миронов будет играть в "Фигаро. События одного дня".

В Театре им. А.С. Пушкина (филиал) в 7 вечера оперный вундеркинд Василий Бархатов представит свою версию пьесы Шиллера "Разбойники". А в Театр на Юго-Западе ворвутся "Эти свободные бабочки".

В воскресенье Содружество актеров Таганки в 7 вечера расскажет сказку для взрослых "Про Федота-стрельца, удалого молодца" по иронической стихотворной пьесе Леонида Филатова.

Практика в 19:00 по средствам пьесы Ивана Вырыпаеа "Комедия" предпримет попытку понять, что такое современный юмор. Театр им. Евг. Вахтангова разыграет пронзительный спектакль "Посвящение Еве" про любовный треугольник из прошлого. А Школа современной пьесы проведет "Ночь с незнакомцем" в спектакле по пьесе Наталии Савицкой, который поставили болгарский режиссер Пламен Панев и художник Алексей Трегубов. В главной роли народная артистка РФ Ирина Арферова.

Отдых с детьми

В субботу в Драматический театр им. Станиславского в 12:00 залетит "Черная курица" из сказки по мотивам повести Погорельского "Черная курица, или Подземные жители". В Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой приземлится "Летучий корабль". А Московский театр юного зрителя разыграет музыкальный спектакль "Кто царевну поцелует".

Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина в 13:00 покажет гостям красочное и зрелищное шоу "Бременские музыканты". В Новом балете в 15:00 балетные мальчик Тильтиль и девочка Митиль в ночь перед Рождеством отправятся искать "Синюю птицу". А Мастерская Петра Фоменко в 18:00 расскажет сказку Кэрролла "Алиса в зазеркалье".

В воскресенье РАМТ в 12:00 разыграет спектакль "Приключения Тома Сойера". Школа современной пьесы даст "Вредные советы" взрослеющим детям и не взрослеющим родителям. А Et Cetera раскроет юным зрителям "Тайну тетушки Мэлкин". Театр Луны в 14:00 исполнит сказочную семейную фантасмагорию "Оскар и Розовая Дама". А Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова в 17:00 разыграет увлекательную музыкальную комедию "Ала ад-Дин".

Кино

Мелодрама "Сначала любовь, потом свадьба", главная героиня которой пытается остановить развод родителей. Психологический триллер "Камень", представляющий яркого комика современности Светлакова в необычном амплуа. Фантастический боевик "Другой мир 4: Пробуждение" о том как, пробудившись от комы, отважная Селин вступает в новую схватку с Биоком и мешает им создать суперликанов.

Непростая драматическая история юной Виолетты, красавицы и фотозвезды - "Моя маленькая принцесса". Шпионский боевик "Нокаут" о женщине-суперагенте, оказавшейся втянутой в двойную игру. И комедийная драма "Бедная богатая девочка" о том, как повзрослевшая красотка возвращается в родной город, чтобы вернуть бывшего бойфренда, а он давно обзавелся семьей.

Мюзиклы, оперные и танцевальные постановки

В выходные в Московском дворце молодежи в 14:00 будут слышны "Звуки музыки". Большой театр в 19:00 покажет одноактный балет Уэйна МакГрегора Chroma, представит балет Начо Дуато Remansos, проведет российскую премьеру балета Иржи Килиана "Симфония псалмов" на музыку Игоря Стравинского, и расскажет гостям оперную сказку Карло Гоцци про принцессу "Турандот". Музыкальный театр национального искусства п/р В. Назарова расскажет Евангельскую историю "Мать Иисуса".

В субботу Ромэн в 18:00 устроит народное музыкальное зрелище "Мы - цыгане". Новая опера в 7 вечера подарит гостям комическую оперу Россини "Золушка". Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко исполнит самую веселую оперу Сергея Прокофьева "Обручение в монастыре".

Новый балет в 19:00 превратится в  "Кафе "Бродячая собака". А на Винзаводе в 20:00 в рамках Проекта "Платформа 2011" будет разыграна "История солдата".

В воскресенье Московская оперетта в 13:00 исполнит "Летучую мышь". Шалом в 18:00 проведет концерт еврейской песни, танца и анекдота "Фаршированная рыба с гарниром". А Ромэн разыграет музыкальный спектакль "Грушенька".

Московский международный дом музыки в 19:00 пройдет гала-концерт международного молодежного фестиваля "HIP-HOP ON THE STAGE". В программе примут участие Театр современного танца "Вортэкс" и Хуан Карлос Валлс (Испания). Театр сатиры представит иронический мюзикл "Дороги, которые нас выбирают" по мотивам рассказов О'Генри. Новая опера исполнит оперу "Ломбардцы в Первом крестовом походе. Джузеппе Верди". А в Школе драматического искусства Хор театра в постановке "www.Дороги мира.ru" исполнит обрядовые песни балканских народов, ритуальные африканские песнопения, афроамериканские спиричуэлс,  кавказское и русское духовно-обрядовое пение.

Концерты и мероприятия

В субботу в Театрально-концертном зале "Дворец на Яузе" в 17:00 Ансамбль старинной музыки Laudes подарит гостям музыку барокко в исполнении флейты, гобоя, фагота, скрипки, виолончели и клавесина. В Светлановском зале Московском международном доме музыки в 19:00 впервые в России выступит всемирно известный госпел-хор Aeolians. В Альма-матер на концерте Вадима и Валерия Мищуков гости попадут на концерт бардов-классиков и профессиональных музыкантов одновременно.

FM Club в 20:00 посетит панк-рок команда Dead to Me из самого сердца Калифорнии - Сан-Франциско. Гоголь посетят главные популяризаторы латиноамериканской музыки в России Markscheider Kunst. В Центр ДОМе зазвучит мистическая музыка Phurpa с использованием ритуальных инструментов, а также выступит Алексей Айги и его минималистский ансамбль "4'33".

В Grand Bourbon Street в 8 вечера выступят Gagarin Brothers, а в Forte - Маша Кац и группа Balls of Fire. Союз композиторов в 20:30 посетит Константин Никольский, Клуб Игоря Бутмана - Трио Даниила Крамера, B.B. King - Денис Мажуков и группа Off Beat.

Zavtra в 21:00 разогреет одно из самых ярких, веселых и непредсказуемых явлений московской музыкальной жизни - Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр. Джазовый зал Б2 тем временем разогреют Lex & Team, в концертном зале выступит новый коллектив Глеб Самойлоff & The Matrixx.

В Думе в 9 вечера зазвучат традиционные джазовые стандарты в латиноамериканской, афрокубинской аранжировке Che Guevara Band. В Клубе-театре "Мастерская" в 22:00 нежная девушка Nina Karlsson споет в собственном стиле - sincere jazz. Проект О.Г.И. оккупирует группа Jah Divizion. В DeFAQto Richie's Blues Band подарят гостям подбор легендарных песен, под убойный аккомпанемент и море драйва. А в Альма-матер выступит Максим Леонидов.

В воскресенье Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 14:00 откроет II Международный фестиваль музыки и танца эпохи Возрождения La Renaissance. В Relax в 18:00 группа Монгол Шуудан исполнит как старые, так и новые песни. Читалкафе в 18:30 пригласит к себе женский этно-электронный коллектив Земляничная поляна.

В DeFAQto в 8 вечера выступят Noa-Noa, Альма-матер разогреет Александр Шевченко, а в соседнем зале клуба Виктор Зинчук устроит настоящий праздник для истинных ценителей классики и виртуозной игры на гитаре. Союз композиторов в 20:30 откроет легенда русского джаза Алексей Козлов и его джаз-рок ансамбль "Новый арсенал".

Б2 в 21:00 посетит коллектив The Members в репертуаре которого - проверенные временем мелодии композиторов-классиков в джазовой обработке и латиноамериканские ритмы босса-новы, современный джаз-фанк, третье течение и американский мэйнстрим. А в Проект О.Г.И. в 22:00 московский музыкальный проект Ники Ратомской и Марины Гутеневой подарят гостям сказку, придуманную однажды ночью на прокуренной кухне - жизнь, в которой возможно все - шоу, которое никого не оставит равнодушным.

Вечеринки

В субботу в ночном клубе "Метелица" в 19:30 состоится вечеринка по случаю Дня рождения телеведущей, певицы и официального ди-джея журнала Playboy (Russia) Маши Малиновской. А в клубе Туман в 22:00 состоится вечеринка "День Выборов".

Discodome в 23:00 подарит гостям буйство красок, брызжущее сексом шоу, в атмосфере безграничной свободы, которой был насыщен воздух Ибицы в 90-е годы на вечеринке Cafe Ole Burlesque. В Filialе Timur Omar подарит публике свой эклектичный набор меломана с 20-летним стажем. А Pozitiv Park проведет вечеринку Time for Love на которой сбудутся самые тайные фантазии и исполнятся заветные мечты.

Rай в 11 вечера только на одну ночь, в рамках мирового турне примет у себя в гостях знаменитое на весь мир испанское шоу MATINEE! Neo посетит Sergey Tkachev.  В DISCObar (стены клуба Discoteque) в 23:00 вечеринкой Проставлялово Party свой день рождения отмечает один из самых веселых и харизматичных ди-джеев, энергетика которого заряжает всех вокруг, ветеран московского клубного движения - Костя Таран.

Fresh (Фреш) устроит эксклюзивную вечеринку Banzai! Японские каникулы. В Saxar Electro Boutique на вечеринке Крещенские Морозы отыграют Dj Nastasya (Rhythm of feelings) и Dj Andersen (Rhythm of feelings). Лондон в 23:00 проведет вечеринку London Goes to Brazil. Клуб FABRIQUE пригласит всех желающих на празднование Дня Рождения ди-джея Шевцова.

На вечеринку Adult Entertainment в Pacha Moscow в 23:30 заедет основатель лейбла Pacha Recordings, ди-джей и продюсер Стив Хулме. В Шестнадцать тонн тем временем пройдет Wobble Session: Birthday. В 23:50 в рамках проекта Squireday клуб Premier Lounge проведет официальное pre-party международного турнира по смешанным единоборствам Verdict MMA Championship.

В воскресенье Б2 в 20:00 проведет Вечеринку Old school music songs (Россия) для всех любителей старой школы с лучшими хитами 40-70-х годов. А FAQ Cafe проведет тематическую кинотусовку Пляски, виски и кино.

Neo в 23:00 устроит продолжение длинного танцевального weekendа Sundays & Neo. А Гараж проведет убойную r'n'b вечеринку Davlad presents... в рамках которой Макс A'D! представит эксклюзивное шоу, в честь своего дня рождения.

Главные новости

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить