Самый большой музей современного искусства построят в Индии

Огромный музей современного искусства построят в Калькутте

Огромный музей современного искусства построят в Калькутте. artВласти индийской Калькутты планируют построить самый большой в Азии музей современного искусства стоимостью в 90 млн долларов, сообщает KM.RU. Ожидается, что девятиэтажный музей будет создан к 2015 году. Кроме коллекции азиатского и западного современного искусства там разместятся 44 галереи, кинозал, библиотека и амфитеатр на полторы тысячи зрителей.

Читайте: Тайна египетской комнаты в Италии

Отметим, что Калькутту часто называют культурной столицей Индии, но там до сих пор нет ни одного музея современного искусства. В частности, в 2001 году из-за отсутствия подходящей площадки в Калькутте не смогли продемонстрировать выставку картин Пабло Пикассо, ездившую в то время по Индии, передает телеканал "Культура".

Как пишет "100 дорог", этот проект разрабатывается с 2003 года швейцарской архитектурной фирмой Herzog & de Meuron. Его планируется реализовать за счет частно-государственного партнерства.

Ранее сообщалось, что в итальянской коммуне Казальбуттано-эд-Юнити, расположенной в 16 километрах от Кремоны (Ломбардия), публике впервые представили уникальные образцы европейской египтомании. В 2006 году в одной из комнат Палаццо Турина — строения XVIII века, в котором сейчас располагается ратуша, сняли гобелен и обнаружили потайную комнату.

Читайте также: Картину Пикассо украли из музея в Калифорнии

Потолок комнаты окрашен в синий цвет и украшен звездами. По-видимому, он должен свидетельствовать о звездном небе. Стены раскрашены в розовый и кремовые цвета. На них нарисованы картины, создающие трехмерный эффект, изображающие статуи египетских богов и богинь, украшенные диковинными надписями, выполненными в виде египетских иероглифов.

"Это удивительное открытие. Животный клей, применявшийся для гобеленов, прекрасно сохранил фрески, которые нужно лишь немного очистить", — сообщает реставратор Вирджиния Боччола.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *