Дмитрий Медведев поедет в Голландию открывать филиал Эрмитажа

Президент России отправится в пятницу в Амстердам, чтобы вместе с королевой Нидерландов Беатрикс открыть филиал Государственного Эрмитажа - "Эрмитаж на Амстеле". Российский культурный центр займет почетное третье место после Рейксмузеума и музея ван Гога. Всего же в городе действуют более 50 музеев.

Читайте также: Эрмитаж отметил профессиональный праздник музейных кошек

Идея открытия в Нидерландах филиала крупнейшего музея северной российской столицы родилась в конце прошлого века. Соответствующее соглашение было оформлено в 2001 году, когда королева Беатрикс приезжала в Россию с визитом. Чтобы отреставрировать старинное здание Амстелхоф, где до конца ХХ века размещался дом для престарелых, потребовалось восемь лет и 40 млн евро.

Мэрия Амстердама передала памятник архитектуры в пользование голландскому Фонду "Эрмитаж на Амстеле" на 50 лет за символическую плату в 5 евро с возможностью продления срока аренды еще на 50 лет на тех же условиях. Филиалы Эрмитажа уже действуют в лондонском музее Сомерсет Хаус, где интерьеры нескольких комнат воспроизводят некоторые залы российского музея, и выставочный центр в США под названием "Эрмитаж-Гуггенхайм". Есть планы открытия и других филиалов, например, в Италии и Бразилии, однако Амстердамская экспозиция останется крупнейшей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить