В Израиле проходит международный фестиваль русской книги

В Израиле открылся Второй международный фестиваль русской книги, на который устроители во главе с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ (Роспечать) привезли три тысячи изданий и пригласили два десятка маститых русскоязычных литераторов из обеих стран.

Предыдущий, первый, международный фестиваль русской книги прошел в Баку в сентябре 2006 года, напоминает "РИА Новости".

Первым мероприятием фестивальной программы стало открытие на Иерусалимской книжной ярмарке стенда России, затмившего своими размерами и броскостью оформления скромные стеллажи большинства других участников. Однако рамками одной ярмарки устроители ограничиваться не намерены.

В течение четырех дней известные русскоязычные литераторы, среди которых Татьяна Устинова, Михаил Веллер, Людмила Улицкая, Мария Арбатова, Дмитрий Быков и Дина Рубина, будут встречаться с читателями, публично дискутировать, читать свои тексты не только в выставочных залах Иерусалима, но и на площадках Тель-Авива и Хайфы, Рамат-Гана и Реховота.

Российские писатели, съехавшиеся в Иерусалим, выбор Израиля для проведения фестиваля считают оправданным. "Здесь была создана книга - Библия... От этого никуда не денешься. Библия была написана буквами, здесь был создан алфавит, которым мы пользуемся и сейчас - ивритское "алеф, бет". От этого тоже никуда не денешься", - говорит писатель Михаил Веллер.

Помимо просветительской функции, фестиваль русской книги преследует и конкретные коммерческие цели. "Особо хотел бы подчеркнуть, что целью издательств является не только представление тиражей своих книг, но и попытка заключения договоров с тем, чтобы осуществить перевод современных российских авторов и для того, чтобы издавать в Израиле наших авторов массовыми тиражами уже на израильской полиграфической базе", - сообщил глава Роспечати.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить