Умер знаменитый разведчик и писатель Владимир Карпов

В Москве на 88-м году жизни скончался писатель-фронтовик, герой Советского Союза Владимир Васильевич Карпов. О его смерти сообщил генеральный директор Союза писателей России Владимир Середин.

"Владимир Карпов был замечательным писателем, автором романов, повестей, рассказов и исследований о Великой Отечественной войне, Героем Советского Союза, легендарным разведчиком. Союз писателей России выражает соболезнования его родным и близким", — сказал Середин.

Владимир Карпов родился в 1922 году в Оренбурге, вырос в Ташкенте. Учился в пехотном училище. В начале войны был арестован по доносу и попал в штрафную роту, но позднее судимость была снята.

Как литератор дебютировал в 1945 году. В следующее десятилетие закончил Военную академию и вечернее отделение Литинститута имени Горького. В 60-х ушел с военной службы и вступил в Союз писателей СССР.

Самые известный книги — "Командиры седеют рано" (1965), "Взять живым!" (1974), "Не мечом единым" (1979). В 1986 году писатель получил Госпремию за повесть "Полководец".

В 1983–1986 годах Карпов был главредом "Нового мира", затем пять лет был первым секретарем правления Союза писателей СССР. От литературной деятельности перешел к историческом исследованиям. Опубликовал двухтомник "Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира" (1989), книгу "Расстрелянные маршалы" (1999) и биографию Сталина "Генералиссимус" (2002), пишет NewsInfo.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить