Во французском музее завершается строительство новых залов

Лувр выделит исламскому искусству отдельную галерею

На этих выходных парижский Лувр откроет новый отдел, посвященный исламскому искусству. Как пишет "Газета.ру", постройка новых галерей комплекса, занимающих 5 тысяч квадратных метров, стали крупнейшей реконструкцией музея со времен возведения знаменитой стеклянной пирамиды американского архитектора Бэй Юймина. Как и пирамида, крыша новых галерей возведена из стекла. Проект осуществляют итальянские архитекторы Марио Беллини и Руди Риччотти.

В новом пространстве будет размещено около 3 тысяч экспонатов, охватывающих историю искусства исламского мира от Испании до Индии в период с VIII по XIX век, сообщает "Вечерняя Москва". Некоторые из работ будут показаны впервые. Коллекцию Лувра дополнят экспонатами из коллекции парижского Музея декоративно-прикладного искусства.

Читайте также: Кто виноват в "Невинности мусульман"?

Средства на строительство нового отдела выделил член королевской семьи Саудовской Аравии принц Аль-Валид ибн Талал. Проект также был поддержан правительством Морокко, Кувейта, Омана и Азербайджанской республики.

Президент Франции Франсуа Олланд отметил на церемонии открытия, что сохранение исламского наследия — важнейшая задача для всего человечества, сообщает телеканал "Культура". "Цивилизациям ислама выпала честь быть более терпимыми, в отличие от некоторых сил, которые сегодня без всякого на то права смеют говорить от их имени", — сказал глава французского государства. Олланд обратил внимание на то, что "это совершенная противоположность обскурантизму, который уничтожает принципы и ценности ислама, привнося в мир насилие и ненависть".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить