В Китае отмечают годовщину смерти Тан Сяньцзу

В КНР отмечают 400-летие со дня смерти "Шекспира Востока" - поэта и драматурга Тан Сяньцзу

16 июля минкультуры КНР запустило масштабный культурный проект в честь 400-летия со дня смерти выдающегося китайского драматурга и поэта Тан Сяньцзу.

Основные мероприятия проходят в Национальном центре исполнительных искусств в самом центре столицы. В период с 16 июля по 5 сентября четыре театра из Шанхая, Пекина, Сучжоу и Нанкина, специализирующихся на жанре китайской музыкальной драмы куньцюй, дадут здесь 11 спектаклей.

Театральные зрители увидят постановки четырех наиболее известных пьес Тан Сяньцзу -- "Сон в Ханьдань", "Пурпурная шпилька", "Сон Нанькэ" и "Пионовая беседка".

Как пишет RT, эти пьесы изданы под собирательным названием "Четыре сна в Линьчуане" или "Четыре сна в зале Юймин". Они рассказывают о любви, поднимают социальные вопросы, воспевают естественные человеческие чувства и направлены против неоконфуцианского рационализма. 

Стоит добавить, что для активизации культурных обменов с заграницей и популяризации китайской культуры за рубежом Минкультуры в этом году проведет серию мероприятий в честь 400-летия со дня смерти Тан Сяньцзу и его современника Шекспира. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить