Российские лидеры поздравили с юбилеем актрису Нину Гуляеву

Актрисе Нине Гуляевой исполнилось 80 лет

Актрисе Нине Гуляевой исполнилось 80 лет. gulyaevaСегодня исполнилось 80 лет народной артистке России Нине Гуляевой, сообщает телеканал "Культура". В жизни этой актрисы был и есть только один театр — Московский Художественный. В прославленную труппу Гуляеву приняли сразу после окончания Школы-студии МХАТ. С тех пор она сыграла более 50 ролей в самых разных амплуа — от травести и романтических героинь до комедийных старух. "Я выхожу и начинаю работать со зрительным залом — вот сидит там масса, она вот такая не моя, чужая, и смотрит на меня, и я должна ее расположить, и рассказать ей, про что мы сейчас будем играть, и втянуть ее в свои обстоятельства", — признается Гуляева.

"Конечно, лучшие годы были в юности, когда я только что окончила Школу-студию МХАТ. Все жили рядом, приходили в театр завтракать, пили кофе, болтали, потом шли смотреть репетиции — с верхних ярусов. А когда начинался разбор ролей, все уходили, делать замечания коллегам считалось неэтично. Если у кого-то случалась премьера, отмечали все вместе", — рассказала актриса в интервью "Известиям".

"Она умеет потрясающе перевоплощаться и невероятно волноваться — это для меня было настолько большим удивлением, когда я увидел, что на премьерных спектаклях и до сих пор она стоит за кулисами и волнуется", — заявил актер Дмитрий Дюжев, который играет вместе с Гуляевой в "Дворянском гнезде". "С Димой мы обожаем друг друга. Он всегда очень почтительно со мной обращается. Перед началом спектакля целует мне ручки и говорит "до встречи", а через секунду мы уже обнимаемся с ним на сцене. Я там играю тетушку Лаврецкого, у которой он вырос на руках", — сказала в свою очередь Гуляева.

"Я к юбилеям отношусь осторожно. Вот Гурченко, бедная, отметила — и что? Не хочу, чтобы меня показывали по телевизору. А то, знаете, есть злые языки. Сглаза боюсь. Но у меня скоро будет спектакль, и в финале меня поздравят, скажут добрые слова. А когда зрители разойдутся, посидим в нашем буфете, отметим. В театре ко мне хорошо относятся, там злых языков не будет", — призналась актриса.

Как передает РИА Новости, президент России Дмитрий Медведев поздравил Нину Гуляеву с юбилеем. "В Вашей творческой биографии — десятки мастерски сыгранных ролей в кино и Московском Художественном театре имени А.П. Чехова, в котором Вы служите уже более полувека. Наградой за Ваш сценический дар и преданность профессии стала искренняя любовь зрителей и уважение коллег", — говорится в поздравительной телеграмме.

Поздравления в адрес актрисы направил и премьер-министр России Владимир Путин. "Ваша творческая деятельность, вся Ваша жизнь связаны с прославленным МХТ имени А.П. Чехова, где Вы прослужили более полувека. Высокое профессиональное признание, искренняя любовь поклонников театрального искусства и кинематографа — заслуженная награда за Ваш талант, великолепное актерское мастерство, уважение к зрителям и преданность своему призванию", — отмечается в послании.

Среди самых известных спектаклей с участием Гуляевой можно выделить "Три толстяка" (Суок), "Утиная охота" (Валерия), "Чайка" (Полина Андреевна), "Тартюф" (Дорина), "Горе от ума" (Графиня-бабушка), "Женитьба" (Арина Пантелеймоновна) и "Дядя Ваня" (Марина). Актриса снималась в картинах "Только три ночи", "В степной тиши", "Твой современник". Гуляева известна и в качестве актрисы дубляжа. В частности, она озвучивала Буратино в одноименном мультфильме, Пастушку в "Пастушке и трубочисте", дублировала Анастасию Вертинскую в "Алых парусах" и "Человеке-амфибии".

Актриса была замужем за знаменитым советским и российским актером Вячеславом Невинным. Она является лауреатом Государственной премии РСФСР имени Станиславского.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *