Москвичи признались в любви к Сальвадору Дали

Столичная выставка Дали установила рекорд посещаемости

Выставка работ Сальвадора Дали в столичном ГМИИ имени Пушкина установила рекорд посещаемости, сообщает "Росбалт". Экспозицию из собрания Фонда "Гала — Сальвадор Дали", Фигерас" увидели 270 тысяч человек. Это абсолютный рекорд посещаемости музея.

Читайте: Франция вернула картину, утерянную в 19-м веке

"В итоге выставку смогли посмотреть более 270 тысяч человек, что в среднем составляет более четырех тысяч посетителей в день. Для сравнения, выставку "Пикассо. Москва. Из собрания Национального музея Пикассо, Париж", проходившую в ГМИИ им. А. С. Пушкина с 26 февраля по 23 мая 2010 года, посетило около 236 тысяч человек", — гласит заявление музея.

Напомним, что на выставке, которая была приурочена к Году Испании в России, было представлено 25 картин и 90 графических работ великого сюрреалиста, а также подлинные архивные фотографии, передает фонд "Русский мир".

Чтобы экспозицию могли увидеть все желающие, в последние полтора месяца музей работал до 21 часа, пишет телеканал "Культура". Ежедневно рядом со зданием можно было видеть длинную очередь — москвичей и гостей столицы не останавливала ни необходимость отстоять несколько часов, ни ненастная погода.

Читайте также: Абстрактный шедевр продан за 61,7 миллиона долларов

Тем временем, музей уже готовится к выставкам "Караваджо (1571-1610). Картины из собраний Италии и Ватикана" и "Уильям Блейк и британские визионеры", которые откроются в главном здании 26 и 29 ноября соответственно.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить