Австралийские аборигены - самые мудрые люди на планете

Культура аборигенов Австралии — старейшая на Земле, она сохранилась практически без изменений и существует не менее 30 тыс. лет. Отдельные племена имеют места своих священнодействий, которым, по мнению ученых-археологов, не менее 50-60 тыс. лет.

По последним статистическим данным в Австралии проживает около 400 тыс. аборигенов (примерно 2 % от общего населения континента).

Коренное население Австралии, уничтожаемое и притесняемое пришлым белым населением на протяжении последних 200 лет, не так давно получило некоторые права на земли, на которых аборигены обитали с незапамятных времен. Согласно Земельному Протоколу, допуск на исконные территории обитания аборигенных групп ограничен и контролируется старейшинами и воинами племен. Проникновение в сакральные и культовые места внутри континента возможны только в сопровождении старейшины или уполномоченного из племени.

Сообщество аборигенов представляет собой более 500 отдельных групп, каждая из которых имеет свои язык и культуру, отличающиеся между собой подчас на столько же, насколько русская культура отличается от, например, французской.

При всех отличиях, есть несколько глубоких общих черт, объединяющих аборигенные культуры Австралии. Среди них — сильная духовная связь с землей: аборигены до сих пор считают себя в буквальном смысле детьми своей земли, которая питает их физические и духовные силы, дает благословение, поддержку и защиту. Земля не может быть продана или куплена, она не может никому принадлежать — абориген воспринимает ее не менее живой матерней, чем собственное тело.

Аборигены Австралии имеют уникальную духовную традицию, свойственную практически всем культурно-этническим группам, — Сновидение. Невзирая на первые ассоциации, связанные с этим словом, Сновидение — это неизмеримо большее понятие, чем физический сон. Комплексная система, которая определяет и регулирует все аспекты аборигенной жизни, Сновидение — это сумма практических знаний обо всем вокруг, этики, верований, ритуальности и духовности. В некотором смысле реальность, в которой все мы живем, — есть Сновидение, согласно австралийским аборигенам, и каждый человек активно участвует в процессе Сновидения, которое началось во Время Сновидения (аналог времени сотворения мира) и продолжается по сей день. Согласно аборигенной концепции о сотворении мира, Предки современных аборигенов были рождены из самой земли и "сновидели" (т.е. творили силой сознания) все вокруг, включая все виды животных на суше, в воде и на небе. Предки людей, согласно традиции, не исчезли после Времени Сновидения, а приобрели форму природных объектов (гор, рек, дюн, ущелий), мифических и реальных животных, и продолжают сновидеть вместе с ныне живущими.

Частью системы знаний Сновидения является так называемая буш-медицина, или аборигенная медицина. Аборигены используют богатейший экспериментальный опыт сотен поколений в лечении травами, животными и растительными вытяжками. Существуют многочисленные отчеты о применении аборигенами исцеляющих заговоров.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить