Гарри Поттер побил рекорд и перекочевал на марки

Новый фильм о приключениях юного волшебника «Гарри Поттер и орден феникса» установил новый рекорд по кассовым сборам в США. А в Великобритании в честь него выпустят почтовую марку.

Согласно данным американских кинопрокатчиков, только за последние субботу и воскресенье сбор составил 77,1 миллионов долларов. Со дня же премьеры сборы составили примерно 140 миллионов долларов, сообщает Yoki. ru. В ноябре в России 2-милионным тиражом в продажу поступит последняя, седьмая, книга о юном волшебнике - «Гарри Поттер и роковые мощи».

В свою очередь, Королевская почта Великобритании выпустит в обращение марки с Гарри Поттером. На марках будут изображены обложки всех семи книг британской писательницы Джоан Роулинг о приключениях юного волшебника, сообщает РИА Новости.

Напомним, что премьера картины в России пройдёт 19 июля. Предыдущий фильм "Гарри Поттер и огненный кубок" собрали лишь 102 миллиона долларов. Но новая серия приключений про мальчика-волшебника приближается к достижениям "Человека-Паука 3", "Шрека Третьего" и "Пиратов Карибского моря", ставших главными блокбастерами лета и заработавших с ходу более 300 миллионов долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить