Торжественное открытие Большого театра пройдет 11 октября

Большой театр распахнет двери 11 октября

Большой театр распахнет двери 11 октября. theaterТоржественное открытие Большого театра состоится 11 октября 2011 года, сообщает "Говорит Москва". Об этом заявил первый заммэра Москвы Владимир Ресин. "Большой театр — символ не только Москвы, но и всей России. Поэтому для строителей, — а их сейчас здесь трудится 3,2 тыс., дело чести сдержать данное слово и сдать объект вовремя и без недоделок. Работа кипит круглые сутки", — цитирует Ресина РИА Новости.

Читайте: После многолетней реконструкции открыт Московский планетарий

Знаменитый театр был построен в 1825 году, его историческое здание закрыли на реконструкцию в июле 2005 года, напоминает телеканал "Культура". "Специальная комиссия ЮНЕСКО, которая побывала в Москве, высоко оценила работу реставраторов в Большом. Эксперты заявили: реставрация проведена максимально бережно и осторожно, а инженерные системы установлены с высоким чувством ответственности и с учетом специфики памятника архитектуры", — отметил заммэра.

По словам Ресина, в здании много деревянных деталей и конструкций, и при реконструкции пришлось принимать беспрецедентные противопожарные меры. "Мы обязаны были все это сохранить, хотя по современным нормам противопожарной безопасности делать несущие конструкции из дерева недопустимо. Пришлось предпринять беспрецедентные меры для защиты от огня, все тщательно обработать специальным огнезащитным составом. Там, где возможно, смонтировали дополнительные перегородки из негорючих материалов с высоким пределом огнестойкости. Проем в портальной стене на сцене главного зрительного зала к тому же защитили противопожарным занавесом", — заявил он.

Читайте также: Закончена 15-летняя реставрация собора святого Павла

Заммэра также рассказал, что особое внимание уделили подземной части театра: "Ведь теперь под историческим зданием появилось огромное шестиэтажное пространство, где расположились камерный зрительный и репетиционный залы, гримерные, мастерские, склады… Там предусмотрены противопожарные перегородки, незадымляемые эвакуационные лестницы, автоматизированные системы пожарной сигнализации, управления и контроля противопожарной защитой, противодымная вентиляция, системы оповещения при эвакуации и видеонаблюдения. Правда, я от души надеюсь, что и наши, российские специалисты, и зарубежные партнеры, поработали так, что это уникальное высокотехнологичное оборудование никогда не потребуется".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить