Тетрадь с эскизами Шагала впервые уйдет с молотка

Тетрадь с эскизами Шагала впервые уйдет с молотка. Альбом с эскизами художника-авангардиста Марка Шагала впервые выставлен на продажу аукционным домом Sotheby's. 85-страничная тетрадь состоит из рисунков, выполненных акварелью, карандашом и чернилами.

Среди набросков — автопортреты Шагала, а также изображения его жены Беллы, умершей в 1944 году. Первые восемь страниц альбома заполнены переводами стихотворений французских поэтов на идиш, сделанными женой художника. Кроме того, в альбоме содержится серия эскизов, на которых изображен царь Давид. Рисунки были сделаны в период с 1940-х по 1960-е годы, сообщает "УралБизнесКонсалтинг".

Читайте также: Американец купил растоптанные Гогеном сабо

Этот альбом Шагала — единственный, который остался в руках частных коллекционеров, подчеркнули представители аукционного дома. Ценность альбома также в том, что он сохранился в первозданном виде. Альбом станет частью торгов "Книги и рукописи", которые состоятся 17 июня 2011 года, передает ER.ru. Лот оценивается в 600-900 тысяч долларов.

По информации BaltInfo, сейчас альбом можно увидеть в парижской штаб-квартире Sotheby"s. Он будет выставляться там до 17 мая, после чего вернется в Нью-Йорк. Жителям крупнейшего города США также будет предоставлена возможность прикоснуться к творчеству одного из самых известных мастеров художественного авангарда XX века. Эскизы Марка Шагала украсят выставочные залы Sotheby"s на Манхеттене 11 июня.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить