Анонс культурных событий на 18 мая

Где отдохнуть после работы -18.05.2011

В среду вы сможете познакомиться с "Авантюрной семейкой", узнать "Как украсть миллион", посетить дом с "Призраками", побывать на модной хип-хоп-опере, попасть на презентацию нового альбома Uma2rmaH и успеть на вечеринку Expat Nights. Подробнее об этом читайте в нашей ежедневной подборке. 

Выставки

"Белые палаты" 18 мая проведут "День исторического и культурного наследия Москвы". "Кино" покажет публике "Закулисье" Ольги Шальнева-Ле Прово - мир Арлекинов и Коломбин, их скрытую от нас, но такую реальную жизнь между театром и обыденностью.

Дом И. С. Остроухова представит одну из лучших коллекций лубка в России "Русские народные картинки, сказки и забавные листы. Из собрания ГЛМ".

Третьяковская галерея на Крымском Валу откроет специальный проект, посвященный визуализации и осмыслению художественного опыта, - "Возвращение к реальности. Образ жизни. Формы жизни". "Романов двор" предложит публике "Вспомнить и вновь открыть" прошлое на выставке уникальных художественных произведений из бивней мамонта.

Театры

В Театрально-концертном зале ЦДКЖ в 7 вечера начнется остросюжетная детективная комедия "Авантюрная семейка, или Как украсть миллион", разыгранная узнаваемыми актерами. МХТ им. А. П. Чехова тем временем разыграет комедию Эдуардо де Филиппо про пару, поселившуюся в доме с "Призраками".

Московский театр юного зрителя в 19:00 посетит "Свидетель обвинения" - смесь театрального детектива с изысканным сюжетом, создавшая образ Британии из русского о ней представления. Театр им. Евг. Вахтангова пригласит гостей на "Берег женщин", где женские судьбы предстанут на фоне войны и в сопровождении песен Марлен Дитрих. Театр на Малой Бронной в 20:00 представит публике спектакль-притчу Егора Дружинина "Всюду жизнь" о том, как мужчины и женщины ищут друг друга.

Мюзиклы, шоу, танцевальные и оперные постановки

В Discoteque в 20:00 начнется невероятно модная среди столичных мажоров хип-хоп-опера "Копы в огне" - результат взаимодействия театральной культуры и современной музыки. Школа драматического искусства предложит гостям послушать "Человеческий голос" - монооперу женщины, оставленной своим возлюбленным.

"Геликон-Опера" в 19:00 расскажет гостям деревенские истории под пиво в постановке "Крестьянская кантата". Мюзикл"Монте-Кристо" в Московской оперетте в очередной раз удивит зрителей масштабами декораций, гигантским проекционным экраном, красочными костюмами и, конечно же, исполнителями главных партий. "Новая опера" устроит музыкальное приношение великой певице "Марии Каллас" под руководством Дмитрия Волосникова.

"Ромэн" в 19:00 подарит публике музыкальный спектакль "Грушенька" по повести Лескова "Очарованный странник". В Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко заглянет "Мадам Баттерфляй" - опера Пуччини про любовь японки и американского лейтенанта.

Отдых с детьми

Театр кукол им. С. В. Образцова в 12:30 представит юным зрителям легендарную постановку Сергея Образцова "Наша Чукоккала" по сказкам Корнея Чуковского. В "Жар-птицу" в 14:00 прискачет "Конек-Горбунок" - зрелищный спектакль по любимой сказке, разыгранный теневыми куклами.

Детский музыкальный театр им. Н. И. Сац в 16:00 покажет балет "Чиполлино" по одноименной сказке Родари. А Театр детской книги "Волшебная лампа" в 17:00 расскажет "Сказки про слона Хортона" в веселом добром спектакле про слона, который всегда "спешит на помощь".

Кино

На больших экранах столицы можно посмотреть киноновинки прошлой недели. Одна из них, мелодрама "Тридцать седьмой роман", расскажет о том, что в мире есть люди, которые, пройдя через боль, лишения и невзгоды, все же верят, что любовь сможет вылечить все раны и исправить все ошибки.

Фантастическая комедия "Храбрые перцем" повествует о высокомерном ленивом принце и его героическом брате, спасающих королевство отца.

Трогательная драма "Все, что ты хочешь" - об отце-одиночке, который готов сделать все что угодно ради своей маленькой дочери.

Австралийская романтическая комедия "Я тоже тебя люблю" расскажет историю о нерешительном женихе и нетерпеливой невесте, которым уже немного за тридцать.

Также в кинотеатрах идет трагическая история одной простой "Служанки", устроившейся на работу в самую обычную на первый взгляд семью.

Концерты

Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского в 19:00 откроет проект в рамках программы поддержки инициатив сотрудничества в области культуры между ЕС и Россией "Европа глазами россиян. Россия глазами европейцев". А в "Русской песне" народная артистка России Надежда Бабкина и ее ансамбль представят программу, сотканную из всеми любимых ярких народных композиций.

В Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в 19:30 зазвучат две флейты и орган, исполняющие музыку Баха, Вивальди и Телемана.

В "Крокус Сити Холл" в 20:00 пройдет концерт-презентация нового альбома Uma2rmaH  "В этом городе все сумасшедшие". А "Альма-матер" проведет сольное выступление артиста московского театра "Школа современной пьесы" Владимира Качана.

Клуб Игоря Бутмана в 20:30 проведет совместный концерт одного из самых ярких и динамичных трубачей современной джазовой сцены, лидера и солиста Harlem Blues & Jazz Band Джоэя Моранта и трио Даниила Крамера. B. B. King в это же время оккупирует одна из самых популярных блюзовых команд Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band.

ArteFAQ в 21:00 начнет регулярную вечеринку красивой музыки "Джаз по средам". В "Б2" тем временем дадут концерт лидеры клубного джаза группа "Эдельвейс". А Forte превратиться в Bossa Bravo Club, где зазвучит классика босановы и хиты Beatles, Rolling Stones в акустическом формате.

Вечеринки

Papa's Place в 19:00 устроит счастливые часы для любителей пива на вечеринке Expat Nights. "Шанти" в 20:00 проведет вечеринку творческого союза деятелей московского клубного андерграунда Среда Shanti.

В "Думе" в 21:00 свой сет в формате ретро-lounge представит DJ Basic. "Скромное обаяние буржуазии" тем временем "закрутит" DJ Ingo. А в "Пропаганде" вечер красивой электроники откроет DJ Izhevsky. Атмосферу Filialа в 23:00 создаст DJ Dolshchik - один из немногих диск-жокеев, который может похвастать богатым музыкальным бэкграундом.

В Shop & Bar Denis Simachev DJ Cross подарит публике немного техно и фееричной электроники вне жанровых определений. Neo устроит веселую хаус-вечеринку Trio Party. В "Мио" ответственный за вечеринки Love Boat в Солянке, известный стилист Виталий Козак, откроет вечеринку "Среда Козака". А "Пропаганда" в полночь затянет гостей в глубины Deep Mode: DJs Anrilov, Cross, Slava Finist.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить