Фильм Андрея Звягинцева попал в конкурсную программу Каннского кинофестиваля - объявлен список фильмов, которые будут представлены на фестивале в Каннах, новости культуры, киноновости Правда РУ

Фильм Андрея Звягинцева попал в конкурсную программу Каннского кинофестиваля

В Париже состоялась пресс-конференция по поводу конкурсной программы 67-го Каннского кинофестиваля. В нее попал россиянин Андрей Звягинцев с фильмом "Левиафан".

Помимо работы Звягинцева в список вошли следующие фильмы -  "Местный" (Homesman) с Мерил Стрип и Хилари Суэнк, "Человек, который изменил все" (Moneyball) с Брэдом Питтом, "Охотник на лис" (Foxcatcher) Беннета Миллера, "Поиск" (The Search) о войне в Чечне от режиссера Мишеля Хазанавичуса (известен своим фильмом "Артист)", "Зал Джимми" (Jimmy's hall) Кена Лоуча, "Звездная карта" (Maps to the Stars) Дэвида Кронненберга, "Слова, прощайте" Жана-Люка Годара и другие.

Шорт-лист конкурсной программы ограничился 18 картинами (в прошлом году было 20). В нем будут представлены две женщины — режиссера. В прошлом году победителем одного из самых старых и престижных кинофестивалей мира стал фильм "Жизнь Адель" режиссера Абделатифа Кешиша. Всего на фестивале представят 49 фильмов из 28 стран. Не исключено, что список будет дополнен.

Со своим режиссерским дебютом в Канны приедет знаменитый актер Райан Гослинг ("Как поймать монстра", по последним данным переименован в "Затерянную реку") — его фильм будет представлен в категории "Особый взгляд".

67-й Каннский кинофестиваль в этом году пройдет с 15 по 25 мая.

Откроет фестиваль фильм "Принцесса Монако", посвященный Грейс Келли. Главную роль в нем сыграет Николь Кидман.

Читайте материалы по теме: Спасая рядового Райана, забыли про Теркина

"12 лет рабства" и "Великая красота" получили золотые статуэтки "Оскар"

20 фильмов поборются за главный приз Берлинского кинофестиваля

Следите ли вы за мировыми кинофестивалями? Интересуетесь ли независимым кино? Что вы думаете об Андрее Звягинцеве?

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *