"Артист", "Потомки" и "Прислуга" стали лидерами по числу номинаций на "Золотой глобус"

Названы фавориты "Золотого глобуса"

В Лос-Анджелесе накануне определились фавориты в борьбе за престижную премию "Золотой глобус". На самое большое число наград, которые в США по престижности уступают только "Оскару", выдвинут практически немой, черно-белый фильм "Артист".

Читайте: Британский комик-провокатор вручит "Золотые глобусы".

Картина французского режиссера Мишеля Хазанавичуса, повествующая о превратностях судьбы звезды немого в эпоху подъема звукового кино в начале 1920-х, претендует на награды сразу в 6-ти номинациях, в числе которых "лучшая комедия или мюзикл", "лучший актер", "лучшая актриса второго плана", "лучшая режиссура", "лучший сценарий".

По 5 наград каждый могут получить драмы "Потомки" Александра Пэйна и "Прислуга" Тейта Тейлора, отмечает Lenta.ru. Первая картина, в которой превосходно сыграл Джордж Клуни, считается претендентом на "Оскара", а вторая лента заслужила множество позитивных откликов американской Гильдии киноактеров.

Также: Джоли перевоплотится в британскую шпионку-аристократку

На "Золотые глобусы" в 4 номинациях каждая выдвинуты режиссерская работа Клуни "Мартовские Иды", работа Вуди Аллена "Полночь в Париже" и "Человек, который изменил все" Беннетта Миллера с Брэдом Питтом в роли тренера американского бейсбольного клуба. По три номинации - у фильмов "Альберт Ноббс" с блистательной Глен Клоуз, "7 дней и ночей с Мэрилин Монро" и анимационной работы знаменитого режиссера Мартина Скорсезе "Хранитель времени" в 3D. 

Призеры "Золотых глобусов" будут объявлены в Лос-Анджелесе 15 января. На той же церемонии вручат почетную статуэтку Моргану Фримену 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить