В столице проходит "Ночь музеев"

В ночь с субботы на воскресенье москвичи и гости столицы в рамках общеевропейской акции "Ночь в музее" смогут бесплатно посетить любой из 150 московских выставочных залов. Городские музеи будут работать до 02:00, а большинство федеральных - до 23:00.

Читайте также: Московское метро будет работать почти до утра

Дарвиновский музей приглашает всех своих посетителей на просмотр театрализованного шоу о сне. Проект "С.О.Н." представит работы в различных жанрах - живопись, графика и офорты, скульптура и инсталляции, объекты и фотографии. Большинство экспонатов выставки могут взаимодействовать со зрителем и делать сон каждого явью для всех.

Государственный Исторический музей вовлечет своих гостей в театрализованную экскурсию "Как царь Петр с боярами думу держал". Помимо этого, планируются интерактивные программы по истории России и видео из архива музея. А Государственный биологический музей имени Тимирязева предлагает попробовать запахи в рамках дегустации, пообщаться с ночными животными, прогуляться под тропическим дождем в ходе интерактивной экскурсии по оранжерее. Также планируется необычно-познавательные акции - реалити-шоу "Работа энтомолога" и "Работа кузнеца", лекции-викторины в сопровождении электронно-акустических презентаций на темы "Голоса ночи", "Хозяева ночи" и "Живущие в ночи".

В Госмузее искусства народов Востока местная студия индийского танца покажет концерт под названием "Душа в танце - танец в душе". Планируется восточный базар во дворе, концерты этнической музыки и индийские танцы в лектории музея. На территории арт-центра "Винзавод" всю ночь будет проходить различные шоу. Выступят травести-группа C.L.U.M.B.A., а также дуэт Агасфера и Кирилла Вычкина, дающих концерты на 20-сантиметровых каблуках. В винных залах покажут спектакль "Жизнь удалась", программу короткометражек Short Around the World, проведут литературные чтения и "Ярмарку полуночников". На площади можно будет посмотреть шоу барабанов, карате-танцы у ларька и видео-перформансы, научиться шить шапку и рисовать по шелку.

На территории фабрики "Красный Октябрь" в этот день состоится Sunday Up Market - дизайнерский рынок, где можно купить товары молодых российских модельеров. Помимо этого, можно увидеть выставку французского фэшн-фотографа Жерара Юфера и посмотреть фильм "Пегги Сью вышла замуж". Перед зданием уже сейчас можно наблюдать огромную полусферу, из космических окон которой наружу прорывается иррациональный свет.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить