Знаменитый российский артист Сергей Юрский отмечает день рождения

Актер театра и кино Сергей Юрский празднует день рождения

Знаменитый российский актер театра и кино Сергей Юрский празднует день рождения. Народного артиста поздравил, в частности, мэр Москвы Сергей Собянин. В телеграмме говорится: "Замечательный актер, талантливый режиссер, Вы внесли большой вклад в развитие отечественного искусства, сыграли множество незабываемых звездных ролей".

Читайте: Дом актера в Москве отметил 75-летний юбилей "капустником"

"На протяжении многих лет Ваши работы в Театре имени Моссовета радуют москвичей, являются образцом высокого профессионализма и яркого творческого дарования", — отметил градоначальник, сообщает The Moscow Post.

Напомним, что Юрский родился 16 марта 1935 года в Ленинграде в семье худрука Московского цирка на Цветном бульваре Юрия Юрского и музыкального педагога Евгении Юрской-Романовой, пишет "Википедия". Он прославился благодаря ролям в таких популярных фильмах, как "Республика ШКИД", "Интервенция", "Любовь и голуби", "Отцы и дети". Что касается современного кино, то, по признанию Юрского, большинство новомодных комедий печалят его пошлостью и безвкусием, передает "Труд".

"Я всегда готов смеяться, но не всегда бывает смешно. Хорошо, когда трясутся люстры от смеха, хорошо от смеха упасть со стула… Единственный смех, который я не переношу, — соревновательный, когда комедии — кто кого догонит — соревнуются в ржачке, когда рот искажен гримасой "га-га-га", но зритель сам сидит спокойно. Это низкий жанр", — полагает артист.

Читайте также: Знаменитому актеру Льву Дурову — 80 лет

"В последние лет 20 я занимаюсь только одним — театром абсурда. Оказалось, что для меня это самый подходящий инструмент. Кто-то занимается политическим театром, документальным, шоу, а я — абсурдом. Поставил пять спектаклей классического и современного абсурда, снял два телевизионных фильма", — рассказал Юрский.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить