Великий Данте лишился носа

Ученые, которые реконструировали облик Данте в трехмерном изображении, о чем «Правда.ру» уже писала, страшно расстроены. У великого мэтра литературы не оказалось знаменитого орлиного носа, который обычно присутствовал на всех фресках изображавших Алигьери в течении последних 700 лет.

Антрополог из Болонского университета, занимавшийся воссозданием облика Данте при помощи самых современных средств, не нашел никакого указания на то, что поэт мог быть обладателем такой аристократической «детали» на лице, как орлиный нос. О чем синьор Группиони сокрушенно поведал на страницах газеты «La Repubblica». До этого считалось, что автор «Божественной комедии» имел характерные черты лица и, прежде всего, орлиный нос, который хорошо виден на приведенной нами детали ватиканской фрески Рафаэля.

См. статью: Череп Данте Алигьери позволил воссоздать его облик

В качестве возможной причины, почему на картинах неправильно изображался облик Данте, ученый называет безосновательную веру портретистов словам другого знаменитого соотечественника и коллеге по цеху Алигьери – поэта Боккаччо. Автор «Декамерона», описывая Данте, упоминал про «остро очерченный подбородок», а также «меланхоличные и мечтательные черты».

Напомним, что лишь за последние годы учеными восстановлен облик таких известных исторических персон, как фараон Тутанхамон, пират Штёртебекер, ученый Коперник, мать Ивана Грозного Елена Глинская, а также облик неандертальца.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить