Анонс культурных событий в Москве на 16 ноября

Где отдохнуть после работы 16 ноября

Завтра, 16 ноября, вы сможете вернуться в Одессу с Остапом Бендером, попасть на концерт Сергея Лазарева и на перформанс "Nirvana 20 лет спустя", успеть на грандиозное эротическое Супершоу и зажечь под хиты Back in the USSR. Подробнее об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Выставки

Мультимедиа Арт Музей выставит великий шедевр Ренессанса "Портрет молодого человека" Джованни Беллини в диалоге с современным видеоартом.

"Культурный центр в Толмачах" в рамках Цикла лекций "У истоков танца XX века. Синтез искусств в балетном театре Сергея Дягилева" проведет Лекцию с кинопоказом "Национально-романтическая тенденция Дягилевских сезонов. А. Головин, Н. Рерих. И. Стравинский. М. Фокин. В. Нижинский", а также кинопоказ балета "Весна священная" (Реконструкция Мариинского театра).

Музей-заповедник "Царицыно" откроет первую и уникальную по составу экспонатов выставку "Утраченные иллюзии. Павел I. Эпоха и личность", посвященную личности самого неоднозначного в истории России императора.

Государственный Дарвиновский музей представит великолепное разнообразие домашних "Голубей" и уникальную коллекцию пород их диких сородичей.

А в Courtyard Marriott пройдет  персональная выставка-продажа живописных работ "Весь день, как утро" художника Владимира Чайки.

Смотрите ФОТО: Выставка театрального костюма "Ла Скала"

Театры

Мастерская Петра Фоменко (Старая сцена) в 19:00 представит спектакль "Как жаль..." с Людмилой Максаковой в главной роли. Актеры Камерной сцены пройдут "По самому по краю". Центр им. Вс. Мейерхольда представит неожиданную версию охоты "великого комбинатора" Остапа Бендера на чужие миллионы "Золотой теленок, или Возвращение в Одессу".

Театральный центр "На Страстном" в 7 вечера пригласит зрителей на "Женитьбу", Центр им. Вс. Мейерхольда в 20:00 разыграет спектакль "Андрей Платонов. Житейское дело" про возвращение солдата Антона Гвоздарева с войны в родную сожженную деревню.

Смотрите ФОТО: Театру им. Вахтангова исполнилось 90 лет

Отдых с детьми

Детский центр Музеев Московского Кремля заработает творческая мастерская "Я тоже мастер". Театр кукол им. С.В. Образцова в 12:30 расскажет юным зрителям про "Любовь к трем апельсинам" в веселой "кукольной небылице".

К/т Художественный в 16:00 представит первый крупномасштабный анимационный российский проект "Смешарики", а в 18:00 покажет Программу короткометражных мультфильмов советского режиссера и сценариста Раса Страутмане.

Кремлевский балет в 19:00 покажет балет Петра Чайковского по мотивам сказки о любви "Снегурочки" и Леля. А Цирк на проспекте Вернадского на своей арене проведет международный фестиваль звездных цирков мира "Золотой Буфф-2".

Кино

Комедия о том как, попав в тюрьму за незначительное нарушение, герой выдает себя за знаменитого мошенника по прозвищу "Маркиз". Трагическая мелодрама "Я объявляю войну", основанная на реальной истории жизни режиссера Валери Донзелли. Триллер "Соломенные псы" про семейную пару, которая переехав в провинцию, попала в капкан всеобщего неодобрения.

Приключенческий боевик "Война Богов: Бессмертные", главными героями которого стали персонажи древнегреческих мифов. Фантастический триллер "11 11 11" от режиссера 2-4 частей "Пилы", повествующий о мистическом значении числа 11.

Драма "Будущее" про молодую пару, которая подобрав бездомного кота, меняет всю свою жизненную перспективу. Печальная и трогательная история "Сибирь. Монамур" о суровой жизни старика и мальчика в глухой сибирской тайге. Мелодрама "Портрет в сумерках" о том, как оказавшись не в том месте не в тот час, Марина попадает в водоворот драматических событий. И драматическая история молодого "Бездельника", легко и весело идущего по жизни.

Смотрите ФОТО: Голливудские вампиры

Шоу, мюзиклы, танцевальные и оперные постановки

В Геликон-Опера в 7 вечера зазвучит 40-минутная задорная "Кофейная кантата" - миниатюра, которую слушаешь, дегустируя кофе. В Московском дворце молодежи будут слышны "Звуки музыки" легендарного бродвейского мюзикла. Театр музыки и драмы п/р Стаса Намина устроит джазовый водевиль "2 + 2 (Пенелопа)".

В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 19:00 Диана Вишнева и ее коллеги представят балетную постановку "Диалоги". Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой подаст гостям "Капли Датского короля". Ромэн разыграет музыкально-драматический спектакль "Графиня-цыганка". РАМТ и именитая труппа Bill T. Jones/Arnie Zane Dance Company в 19:30 покажут новое грандиозное шоу "Classical Music Program".

Смотрите видео: Легендарные Silver Apples в Москве!

Концерты и мероприятия

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 19:00 проведет Гала-концерт солистов Центра оперного пения Галины Вишневской. Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского посетит Алексей Володин - яркий представитель русской самобытной фортепианной школы.

В Крокус Сити Холл в 20:00 выступит Сергей Лазарев. Б2 проведет концертное шоу "Nirvana "Nevermind" Live 20 лет спустя". В ЦДХ состоится презентация альбома Татьяны Зыкиной "Я и мои ожидания". В малом зале Б2 в 8 вечера профессиональные музыканты Dynamic James исполнят традиционный блюз, а в джазовом зале клуба одна из самых неуловимых групп столицы Стена, даст сольный концерт.

Вермель продолжит отмечать свой День рождения с группами Subway сейшн, Ионов и Точка. В Альма-матер состоится презентация альбома "Вспомнить все" группы Jet Band. Клуб Игоря Бутмана в 20:30 организует концерт Возвращение Черного тромбона. Союз композиторов посетит легенда русского джаза Алексей Козлов и его джаз-рок ансамбль "Новый арсенал".

ArteFAQ в 21:00 откроет Анатолий Герасимов - универсальный музыкант, одинаково способный исполнять как традиционные стили джаза, так и новейшие стили. В клубе Китайский летчик Джао Да зазвучат ритмы электроакустики и экспериментальной электроники с минималистичными битами неоклассики и авангарда от Spies Boys. А Че в 23:00 разогреет коллектив Acoustic Magic, играющий в стиле "джипси-румба".

Смотрите видео: Акустика: Роман Харланов

Вечеринки

В Концерте в 19:00 заработает генератор позитивных эмоций и хорошего настроения Модной московской ретро-дискотеки. А Pancho Villa в 20:30 охватит Cubamania. Бурлеск в 19:30 представит грандиозное Супершоу, а в 21:00 проведет вечеринку Back in the USSR на которой прозвучат лучшие музыкальные хиты прошлого века. 

Клуб-театр "Мастерская" в 9 вечера проведет вечеринку Ухо селедки с ди-джеями Kogan & Goose - фанатами старой музыки Луи Армстронга, и Squirrel Nut Zippers. В Думе в 21:00 DJ Basic представит свой сет в формате ретро-lounge. В Кафе, прежде известное как "Кризис жанра" музыкальное настроение для избирательной публики создаст DJ Krik'off. Пропаганда откроет вечер красивой электроники.

В Дайконе в 21:30 за пультом окажется "старая гвардия" времен "Станции 106,8" во главе с DJ Spell. Скромное обаяние буржуазии разогреет DJ Sasha Chatel.

В Мио в 23:00 DJ Paris представит сочный ню-джаз для ценителей. Атмосферу Filialа создаст известный меломан DJ Dolshchik. Гараж проведет убойную r'n'b вечеринку Davlad presents. Neo устроит хаус-вечеринку Trio Party.

Читайте также: Где отдохнуть после работы сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить