150 ведущих культурных центров Москвы поучаствуют в акции "Ночь искусств" 3 ноября

Москва наполнится звуками в рамках "Ночи искусств"

Порядка 150 ведущих культурных учреждений Москвы 3 ноября примут участие в акции "Ночь искусств". Все они будут работать бесплатно до полуночи. Темой мероприятия в этом году станет звук.

Аудиознак проекта, созданный российским композитором Ильей Снеговым, будет слышен по всему городу. Москвичей и гостей столицы в рамках акции ждет множество звуковых уникальных впечатлений: аудиоинсталляции в парках, симфонические оркестры и хоровые a capella в торговых центрах, этнические музыканты на рынках, звуки живой природы на крытых мостах и в городских усадьбах, колокольные звоны в городских храмах.

Богатую звуковую палитру приготовили крупнейшие музеи. ГМИИ им. А. С. Пушкина установит в Главном здании аудиовизуальную инсталляцию, а в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу артисты Студии новой музыки исполнят "саундтреки" к творчеству Пита Мондриана. Музей Москвы планирует показать аудиовизуальное шоу Good Bye, Moika. Дарвиновский музей удивит аудиоинсталляциями со звуками и голосами природы. В выставочных залах пройдет новый проект "Открытые репетиции" — концерты классической музыки с участием студентов творческих ВУЗов Москвы. В Музее Космонавтики состоится музыкальное шоу с участием конструктора-изобретателя электромузыкальных инструментов Алексея Павлова. Актеры Драматического театра им. К. С. Станиславского встретятся с посетителями "Ночи искусств" в городских кафе. Джазовый оркестр Игоря Бутмана даст концерт в Московском международном Доме музыки. В Центре оперного пения Галины Вишневской состоится премьера спектакля "Руслан и Людмила".

У главных столичных памятников поэтам (Маяковского, Пушкина, Высоцкого, Есенина, Цветаевой) зазвучат стихотворения мэтров. Отрывки из легендарного романа "Мастер и Маргарита" можно будет услышать на Патриарших.

Все подробности грандиозной "Ночи искусств" вы сможете узнать на официальном сайте организаторов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить