В международном конкурсе оперных певцов победила россиянка

Солистка Большого театра 32-летняя Екатерина Щербаченко выиграла конкурс оперных певцов, который проводился телерадиокомпанией BBC в столице Уэльса Кардиффе. Россиянка не только завоевала звание лучшей певицы мира 2009 года, но и получила денежный приз в размере 15 тысяч фунтов стерлингов (более 25,5 тысячи долларов).

Финал конкурса прошел в ночь на понедельник в концертном зале St David's Hall. На звание лучшего оперного певца претендовали также конкурсанты из Японии, Италии, Украины и Чехии. Обладательница великолепного сопрано Екатерина Щербаченко исполнила композиции на французском и итальянском языках, завершив выступление арией из оперы "Похождения повесы" Игоря Стравинского.

Победительница назвала этот день "самым счастливым" в ее жизни. При этом у нее за плечами - диплом Международного конкурса "Новые голоса" в Гютерсло (Германия), III премия Международного оперного конкурса в Шизуоке (Япония) и III премия Международного конкурса вокалистов им. Франсиско Виньяса в Барселоне. Также она является обладательницей специального приза как "Лучший исполнитель русской музыки", премии "Друзей Оперы Сабаделла" и премит Музыкальной ассоциации Катании (Сицилия).

Напомним, что последний раз представитель России побеждал на этом конкурсе в Кардиффе в 1989 году. Тогда главный трофей достался Дмитрию Хворостовскому.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить