Министерство культуры купит Дворец на Яузе за 30 млн долларов

Минкультуры планирует выкупить Дворец на Яузе

Министерство культуры РФ решило выкупить у частных собственников знаменитый театрально-концертный зал "Дворец на Яузе". Минкульт обещает превратить дворец в главную площадку для проведения Чеховского фестиваля и "Золотой маски", пишет Газета.ру.

Инициативу ведомства предварительно поддержали в российском правительстве, добавляет "Коммерсант". По данным издания, в конце февраля Минкультуры направило письмо премьер-министру с предложением купить для нужд министерства ТКЗ рядом с метро "Электрозаводская". Как отмечалось в письме, сейчас для фестивалей Минкультуры приходится арендовать помещения, на что ежегодно тратится 100 млн рублей из бюджета страны. Тем временем, ТКЗ предварительно оценивается в 30 млн долларов.

Читайте также: В Петербурге отреставрируют Петропавловский собор

В начале мая исполняющий обязанности вице-премьера Владислав Сурков направил в Минэкономразвития и Минфин письма с просьбой представить ему предложения по выкупу "Дворца на Яузе".

Концертный зал на площади Журавлева был построен в 1903 году по решению городской думы и назывался тогда Введенский народный дом. Там давались концерты и спектакли для бедного населения. После революции он превратился в "рабочий дворец". Позднее здесь до постройки телецентра "Останкино" располагался Телевизионный театр, а затем Дом культуры. В 1980-е в ДК проходили концерты Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова, Петра Мамонова, проводились выставки художников андеграунда. В 2008 году здание перешло в частную собственность и получило нынешнее название. По данным "Коммерсанта", ТКЗ принадлежит "ЭС Групп".

Читайте также: В Абхазии реабилитируют культурные учреждения

Как пишет Лента.ру, во "Дворце на Яузе" проходят международные фестивали, театральные, оперные и балетные спектакли, концерты академической музыки и мюзиклы, джазовые вечера. По данным прессы, владельцы здания в конце 2011 года выставляли объект на продажу на площадке аукционного дома Sotheby's за 25 млн долларов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы