Россияне охладели к музеям

Социологи утверждают, что количество россиян, не интересующихся музеями и вообще не желающих их посещать, увеличилось за год почти на 10 процентов. Более половины наших сограждан (53 процента) признались, что не ходили в музеи уже несколько лет. Столько же опрошенных отметили, что при наличии возможностей посещали бы их чаще. Такие неутешительные данные представил сегодня ВЦИОМ.

Результаты исследования показали, что москвичи и петербуржцы, как ни странно, реже других ходят музеи. Кроме того, в группу тех, кто, мягко говоря, равнодушен к подобного рода культурным развлечениям, входят также молодые россияне (от 18 до 24 лет) и специалисты с высшим образованием.

Зато доля наших сограждан, считающих состояние и оснащение музеев удовлетворительным, значительно увеличилась (с 41 процента в 2008 году до 48 процентов в нынешнем).

Напомним, что 18 мая отмечается Международный день музеев.  Общеевропейская акция "Ночь в музее", которая проходит в этот день, предусматривает бесплатное посещение ряда городских и федеральных музеев, а также центров искусств.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить