Первый цветной фильм был создан 110 лет назад

Первый цветной фильм найден в английском музее

Неожиданная находка сделана в запасниках Национального музея СМИ в Великобритании. Это кадры цветного фильма, сделанные примерно в 1901 или 1902 году.

Таким образом, фильм можно смело смело назвать самым ранним из всех существующих. Создал ленту фотограф и изобретатель Эдвард Тернер. В фильме показаны небольшие сценки из жизни. В процессе работы он использовал технологию, при которой сначала последовательно записываются на пленку кадры через фильтры красного, зеленого и синего цветов, а затем наборы из трех изображений проецируются через подобные фильтры для воссоздания оригинального цвета, сообщает "Аделанта-Инфо".

Читайте также: Японцы отправили кинопленку в историю

Как отмечает "Компьюлента", Тернер вдохновлялся техникой цветной фотографии, которую разработал его коллегой Фредерик Юджин Ивс. Один из кураторов музея Майкл Харви восстановил кадры, оспользуя все тот же метод. Поскольку сама пленка черно-белая, нужно было понять, через какой фильтр снимался каждый кадр. После этого фильм перевели в 35-миллиметровый формат, фотографируя кадры с помощью оптического принтера.Вчера в музея прошла демонстация фильма.

Стоит добавить, что официально первым цветным фильмом принято считать "Бекки Шарп" американского режиссера армянского происхождения Рубена Мамуляна, который вышел на экраны в 1935 году. Самый первый цветной ​художественный фильм в СССР - "Соловей-Соловушко" датирован 1936 годом.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *